tel

Ванная в английском стиле

Сочетание хорошего вкуса и роскоши – явление, способное вызвать восторг у любого современного человека. Ванная в английском стиле поможет убедиться в этом. Прочитав статью, вы узнаете о том, как создать интерьер, пропитанный британским духом, аристократизмом и уютом.

Если взглянуть на фотографии комнат, выполненных в британском стиле, можно обнаружить несколько важных особенностей. Среди них выделяется отсутствие лишних, нефункциональных деталей. Каждый предмет интерьера должен быть полезным и находиться на своем месте – это проявление аккуратности, присущей жителям Туманного Альбиона.

Ключевыми особенностями стиля являются:

  • Обилие элементов из древесины. При разработке дизайн проекта предпочтение отдается дорогостоящим породам, таким как красное дерево или орех.
  • Роскошная ванна, установленная на стильных ножках из драгоценных металлов или бюджетных аналогов.
  • Позолоченные, латунные или бронзовые аксессуары, наличие которых делает интерьер более утонченным.
  • Большое количество украшений, таких как картины или горшки с цветами. При установке таких элементов важно знать меру – иначе находиться в помещении станет неуютно.
  • Классическая мебель. Для обустройства комнаты могут использоваться старинные изделия.
  • Камин – предмет роскоши, наличие которого в ванной может показаться странным. Тем не менее, это весьма важный атрибут – он поможет создать в помещении комфортную атмосферу.

Эксклюзивность и утонченность олицетворяют английскую стилистику, и это ее главное достоинство. Из недостатков стиля можно выделить стоимость его реализации. Качественная мебель, обилие натуральных материалов и необычные аксессуары потребуют немалых вложений. Конечно, можно сделать ремонт в квартире, используя более дешевые аналоги, но экономия может сыграть против вашего комфорта.

Цветовая гамма ванной в английском стиле

Дизайн интерьера, который обрел популярность в Англии, предусматривает использование практически любой цветовой схемы. Несмотря на это, рекомендуем отдать предпочтение пастельным тонам – они сделают помещение более утонченным и светлым. Желаете создать замысловатый и драматичный образ? Тогда обратите внимание на синий, зеленый и бордовый цвет.

Если у вас в доме маленькая ванная, стоит воспользоваться традиционными белыми материалами. У такого решения есть два преимущества – заключаются  они в визуальном расширении комнаты и простоте подбора отделочных элементов. Примечательно, что белый цвет хорошо сочетается с голубым и сиреневым оттенком, а также гармонирует с цветом слоновой кости.

Освещение в ванной комнате

Ванная в английском стиле должна отличаться приглушенным и мягким освещением, способным создать уютную обстановку. Для этого могут использоваться настенные лампы с матовыми плафонами, прикрепленные у зеркала. В большинстве случаев речь идет о большом помещении, и поэтому в качестве основного источника света может применяться роскошная люстра из хрусталя и латуни.

Создать в доме романтическую атмосферу помогут классические подсвечники и высокие торшеры. Их следует располагать на расстоянии от рабочей зоны – в противном случае эти элементы будут только мешать. Точечные светильники и настольные лампы с текстильными абажурами – еще один вариант, которым можно воспользоваться для освещения комнаты. Отдайте предпочтение современным дизайнерским моделям, и вы убедитесь в том, что свет в ванной не менее важен, чем отделка или мебель.

Материалы и отделка

Фото ванных в британском стиле подтверждают, что отделка играет одну из важнейших ролей в создании аристократичного и умиротворенного интерьера. Как было сказано ранее, материалы должны быть светлыми или холодными. Рассмотрим основные правила, придерживаясь которых, вы сможете придать помещению аристократичности и роскоши.

Стены

Для начала отметим, что помимо цветовой палитры, нужно обращать внимание на фактуру и узоры отделочных материалов. Для обустройства стен подойдет несколько решений:

  • Натуральная древесина, например, панели из черного дерева или резные детали.
  • Декоративная плитка, которая подходит для реализации многих стилей. Лучшим решением станет покупка изделий нескольких цветов, один из которых будет преобладать над другими. Весьма популярной является белая и черная плитка, которая выкладывается в шахматном порядке. Вместо нее может использоваться светлая керамика с растительными принтами.
  • Современные материалы, имитирующие разные сорта древесины. Как правило, на ламинат или полимерные изделия не влияет влага или перепады температур. Поэтому, если вы желаете отсрочить следующий ремонт, следует отдать предпочтение искусственно созданным деталям.
  • Нанесение краски в несколько «этажей», отличающихся друг от друга контрастностью. Так, например, нижний ярус всегда самый темный. Ближе к потолку стены светлеют, переходя в белый цвет.

Помимо перечисленных вариантов, вы можете прибегнуть к поклейке обоев. Подойдет материал с растительными орнаментами, в том числе цветочными. Лилии, лаванда или розы – подойдут любые цветы, которым не свойственна помпезность.

Потолок и пол

Как было сказано ранее, ванная в английском стиле должна изобиловать элементами из дерева. Это касается и пола – он должен быть надежным и долговечным. Лучшим решением станет покупка паркета, но если такой возможности нет, лучше воспользоваться обычными половицами. Примечательно, что дерево не является единственным материалом для обустройства помещения. С помощью сланцевой плитки можно имитировать наличие стильного ковра – элемента, который в Англии символизирует достаток. Как и в случае со стенами, плиты можно выкладывать в шахматном порядке.

Большинство британцев живут в домах с высокими потолками. Они позволяют разместить в комнате пышные люстры или светильники. Если судить по фотографиям английских домов, для работы с потолочным покрытием используется лепнина, причем как натуральная, так и полиуретановую. Потолок, при этом, достаточно окрасить белой штукатуркой или краской.

Окна и двери

Для большинства ванных комнат окна – нетипичный элемент интерьера. Англичане же привыкли к таким конструкциям, и поэтому, живя в частном доме, вы можете обустроить широкие, округленные проемы. Оконные рамы изготавливаются из древесины или металла, а их дополняют расписные стекла. Стильный витраж, отдающий дань британской классике, можно спрятать за шторами с цветочными орнаментами.

Завершит образ помещения массивная дверь, обделенная рисунками и другими декоративными элементами. Тем не менее, дверная ручка может быть резной. Лучше всего, если она изготовлена из латуни, бронзы или отполированной стали.

Мебель

Для обустройства ванной в квартире необходимо, чтобы помещение было просторным. Это нужно, чтобы вы могли разместить в ванной мебельные гарнитуры, начиная от современных столов и заканчивая антикварными креслами. Зеркало – еще один важный элемент, который можно украсить резной позолоченной рамой.

Тумбы и небольшие шкафы из натурального дерева помогут наполнить комнату, сделав ее более функциональной. Если вы не желаете менять гарнитур раз в несколько лет, рекомендуем отдать предпочтение изделиям из влагостойких материалов. Для обустройства комнаты не обязательно прибегать к покупке старинной мебели – на современном рынке представлено достаточно надежных моделей. Доверьтесь резным изделиям и осмотрите фото типичных квартир в Англии, чтобы не прогадать с выбором.

Сантехника

Нет никаких странностей в том, что дизайн проект ванной в английском стиле держится на сантехнике. Металлические ножки, кованые детали и обилие дорогих материалов – визитная карточка британского сантехнического оборудования. О декоративных экранах можно забыть, ведь теперь ваш дом характеризуют такие черты, как смелость и аристократичность.

Большое количество мрамора, фарфоровые изделия и хромированная фурнитура завершат образ ванной. Прочитайте описание стиля, зародившегося в Британии, и дайте волю своей фантазии. Обустройство комнаты потребует терпения, творческого подхода и вложений, однако результат вас приятно удивит. Комфорт и тепло в каждом уголке дома – то, что нужно для хорошей жизни. Взяв во внимание рекомендации из статьи или заказав дизайн-проект в компании "Авальремонт", вы убедитесь в этом.