tel

Ванная в американском стиле

Большая часть домов, построенных на территории США, отличается простым и бюджетным интерьером. В нем не найти чрезмерно дорогих декоративных элементов, но при этом помещение остается функциональным. В данной статье будут рассмотрены нюансы обустройства ванной в американском стиле – одной из самых важных комнат в доме.

Ванная в американском стиле: особенности

Характерными особенностями стиля, пришедшего из США, является стремление к созданию интерьера с имитацией дорогих материалов, а также желание объединить функциональные зоны. Зонирование комнат можно осуществить при помощи тонких перегородок, лаконичных осветительных приборов или тяжелой мебели, которая, как правило, располагается в центральной части помещения.

Несмотря на кажущуюся бюджетность, опытные дизайнеры используют для отделки ванны дорогие материалы. Недорогие изделия, имитирующие «оригинал», используются при ограниченном бюджете. Примечательно, что ванная в американском стиле может иметь арки и различные ниши – они позволяют визуально расширить помещение. Стремление к простору и наличие оригинальных решений – еще одна особенность таких помещений.

Еще одно преимущество ванной в американском стиле – наличие всех систем инженерных коммуникаций. Каждый сантехнический элемент должен быть правильно расположен и надежно закреплен. Надежность и долговечность – качества, предъявляемые к ванной.

Цветовая гамма

Среди цветов, которые пользуются популярностью в американских домах, являются естественные тона. Ванные комнаты могут окрашиваться в мягкие розовые оттенки, бежевый или терракотовый цвет. Также могут использоваться орнаменты, имеющие растительный характер. Они используются локально – обилие узоров может испортить внешний вид помещения.

Ванная в американском стиле должна оформляться с учетом следующих факторов:

  • возраста людей, проживающих в квартире;
  • стиля, в котором оформлены остальные помещения в квартире;
  • размеры ванной;
  • личные предпочтения.

Выбранный оттенок должен визуально расширять комнату и создавать спокойную атмосферу. Также нужно понимать, что оттенки, преобладающие в ванной, должны быть нежными. Хорошим решением станет использование бирюзового или светло-коричневого цвета. Чтобы понять, какая цветовая гамма подходит вам, можно ознакомиться с фото уже готовых помещений.

Освещение в ванной комнате

Ванная в американском стиле должна иметь рациональное расположение осветительных приборов. Для этого могут использоваться небольшие люстры, накладные светильники или лампы, встроенные в потолок. Если комната большая, стоит подойти ответственно к размещению каждого прибора.

Так, например, направленные светильники могут размещаться вдоль всего периметра ванной. Бра можно разместить у входа, или же у зеркала. Торшеры и настольные светильники, в свою очередь, использовать не рекомендуется: из-за неудачного расположения они могут соприкасаться с водой, что создает опасность для жизни и здоровья жильцов.

Материалы и отделка ванной

Разрабатывая дизайн проект, следует уделить особое внимание отделке ванной. Для придания ей объема может использоваться фактурная ткань, а также металлические элементы: золото, бронза и кованые изделия.

Натуральные материалы – ключ к успешному созданию интерьера в американском стиле. Дополнить внешний вид помещения можно при помощи молдингов и дверных арок, выполненных из дерева или мрамора. Следует понимать, что стиль, пришедший из Америки, стал популярным именно из-за возможности заменять дорогие отделочные материалы бюджетными, и этим фактором нужно пользоваться.

Стены

Ванная в американском стиле может оклеиваться светлыми обоями в колониальном стиле, однако чаще всего используется плитка. Дизайн интерьера может состоять из разных материалов, поэтому допустимо их совмещение. Так, например, мелкую плитку можно совмещать с перегородками, а крупную – с обоями.

Если речь идет о создании более современного интерьера, обои и плитка могут быть заменены элементами из стекла и пластика. Причем главный принцип, завязанный на простоте, остается актуальным. Совместите стеклянные перегородки со стенами, отделанными лаконичной плиткой – полученный результат вас приятно удивит.

Пол

При оформлении ванных комнат американцы нередко используют ламинат. На этом материале экономить не стоит – мы рекомендуем обращать внимание на продукцию высокого качества, имеющую стойкость к воздействию влаги.

Полы в комнате могут также отделываться кафельной или мраморной плиткой. Американский лофт неплохо сочетается с винтажным стилем, и этот факт можно использовать в своих целях. Альтернативой ламината или плитки может стать патинированая древесина или каменная плитка.

Отметим, что с отделкой потолков все проще. Для обустройства ванной можно создать многоуровневую конструкцию, или же отделаться простым оштукатуренным покрытием. Так или иначе, этот элемент интерьера лишь дополняет образ стен и пола, которым нужно уделить особое внимание в процессе ремонта.

Мебель

Правильная расстановка мебели – залог успешного обустройства ванны в американском стиле. В классическом помещении могут использоваться громоздкие мебельные гарнитуры, выполненные из натурального дерева. Также здесь найдется место раритетным коврам и шкафам.

Современный стиль с американскими чертами, в свою очередь, требует минимального количества деталей и полной функциональности всех элементов, присутствующих в помещении. Качественная сантехника и немного встроенных шкафов решат вопрос обустройства комнаты.

Если ванная имеет внушительную площадь, этим можно воспользоваться, установив в ней элементы роскоши. Так, например, в американском интерьере найдут место мягкие стулья, туалетные столики и большие зеркала.

Встроенный в стену шкафчик для медикаментов – классический элемент быта, к которому привыкли американцы. Для большего удобства, его дверца и задняя стенка оснащаются зеркалом. Если вы посмотрите на фотографии американских квартир или фильмы, снятые в США, то поймете, что уже встречали такие шкафчики ранее.

Затеяв ремонт в своем доме, стоит уделить внимание сантехнике. Низкий унитаз и ванна – незначительная, но все же значимая деталь американских помещений. Причем такое решение не является причудой дизайнеров, ведь низкой сантехникой проще пользоваться.

Американский стиль завораживает людей со всего мира. Просмотрев фотографии быта жителей США, возникает желание прикоснуться к совсем другому миру со своими правилами и особенностями. Вы можете создать дух современной Америки у себя в квартире, воспользовавшись представленными в статье рекомендациями. Ознакомьтесь с фото подобных интерьеров, прочитайте их описание, и внесите в свой дом свежести. Или просто обратитесь к дизайнерам компании "Авальремонт". Функциональность, мнимая простота и стильный внешний вид ванной вас приятно удивят.