tel

Ванная комната в стиле хай-тек

Глядя на современный смартфон сложно представить, что еще 35 лет назад компьютер был величиной с дом и умел производить лишь математические вычисления. Но вместе со стремительным ростом технологий вынужден ускоряться и человек. Его время уже буквально поглощено поисками информации, работой и учебой. И это нашло свое отражение в интерьере: чтобы все успевать, люди отказываются от «мишуры» в пользу максимальной функциональности и чистоты пространства. Наиболее выигрышным в этом плане стал стиль хай-тек:

·         Он соединил технологичность и комфорт. Такой дом всегда встречает вас включенным светом в прихожей и горячим ужином на кухне;

·         В хай-тек полностью отсутствует информационный шум – в нем нет декора, разноцветных принтов и прочих вещей, ворующих ваше внимание;

·         Ультраминимализм – его второе имя. В нем нет ни единой лишней детали, что избавляет вас от усилий по уходу и уборке.

Тем не менее, в некоторых комнатах хай-тек не так уж и далеко откатился от классики: изменились лишь формы, а содержание осталось прежним. И типичным подтверждением тому стала ванная: новых элементов в ней не появилось, зато очертания предметов на фото весьма впечатляют.

Ванная в стиле хай-тек: преимущества и недостатки

Дизайн «высокотехнологичного» санузла впечатляет своими формами. Здесь практически всегда располагаются необычные ванны – квадратные, круглые и овальные, они будто сошли с картинок фантастических романов. А дополнением к ним становятся нетривиальные смесители из латуни и хрома. А в остальном ванная в стиле хай-тек не менее комфортна, чем любая другая:

  • По фотографиям вы можете заметить, что стены и пол оформлены все той же керамической плиткой – практичным и износостойким материалом;
  • Почти всегда в ванной стиля хай-тек размещаются встроенные шкафы и комоды под раковиной, в которых удобно хранить косметику, моющие средства и белье;
  • Отсутствие лишних деталей позволяет создать комфортное помещение даже на маленькой площади в 4-5 квадратов. И это один из лучших вариантов для квартир старой планировки.

 

Но и хай-тек не универсален. Как и у любого другого направления дизайна, у него есть свои недостатки:

  • Основная масса фотографий в интернете – это просторные санузлы частных домов и особняков. Ограничение возможностей планировки в квартире может вас разочаровать. Чтобы этого не случилось, заранее просмотрите реальные фото маленьких ванных в стиле хай-тек и обратитесь к дизайнеру, который поможет рационально распорядиться пространством;
  • Обилие глянцевых поверхностей повышает потребность в уходе. Особенно это касается черного цвета, на котором остаются белые известковые следы при попадании капель воды. Если не готовы ежедневно ухаживать за поверхностями, лучше отдать предпочтение нейтральной серой гамме;
  • Без услуг профессионала не обойтись. Для ванной в стиле хай-тек вдвойне важно составить дизайн-проект, учесть объем зоны хранения и расположения техники. Ведь даже небольшая группа косметики у раковины убивает все старания и создает эффект бардака.

И наконец, само описание стиля говорит о его дороговизне. Поэтому, если вы желаете сэкономить на ремонте, отдайте предпочтение иному варианту, не такому требовательному. Например, минимализму или скандинавскому стилю.

Цветовая гамма ванной в стиле хай-тек

Палитру стиля богатой не назовешь. Основные цвета в ней информационно-нейтральные: белый, черный и вся гамма серого. Допустимо и использование ярких, насыщенных тонов – красного, желтого, фиолетового и других. Но лучше их оставить для расстановки акцентов. Актуальны для ванной в стиле хай-тек и индустриальные решения:

  • Дерево необычных фактур;
  • Хром и латунь;
  • Бетон.

Они легко вливаются в футуристичный интерьер, а иногда и вовсе выполняют роль арт-объекта, центра внимания.

Освещение в ванной комнате

Хай-тек – это мечты о высокотехнологичном будущем. Поэтому и освещение в ванной нужно тщательно продумать:

  • Споты – универсальное решение, которое можно использовать и для потолка, и для пола. Верхний свет хорош, когда вы собираетесь на работу, нижний – для «нирваны» и расслабления;
  • С помощью светодиодных лент стоит подсветить необычные фактуры материалов или оригинальные дизайнерские решения. При этом спектр можно выбирать практически любой – белый, синий, зеленый, в любом случае он будет напоминать нечто из сферы уфологии;
  • Подумайте и о подсветке зеркала. Особенно, если вы наносите макияж или совершаете иные гигиенические процедуры в ванной.

Хай-тек – современный стиль. И единственное, чему точно нет места – это рассеянному желтому спектру «лампы Ильича». Только светодиоды и яркость.

Материалы и отделка ванной

Санузел – одна из тех комнат, в которых процесс ремонта в стиле хай-тек не особо отличается от иных направлений. Здесь все также в приоритете «вечная» керамическая плитка и мозаика. Вариантов же дизайнеры предлагают массу:

  • Черный и белый глянец. Уложенная стык в стык, такая плитка формирует ровную гладкую поверхность, в которой можно даже увидеть свое отражение;
  • Плитка под бетон – трендовый материал 2020, создающий органичный фон для хай-тек;
  • Имитация металла – вариант, набирающий популярность. Он способен превратить интерьер ванной в подобие космического корабля.

Уместно в интерьере хай-тек и стекло. Его используют в качестве перегородок, столешницы и даже в отделке стен.

Мебель

Хай-тек – ультрасовременный стиль. Поэтому мебель для него чаще выбирается встроенная или создается на заказ. Комоды и шкафы в ванной на фото практически незаметны, поскольку в большинстве случаев их выполняют в тон основной отделке стен. Но возможны и иные варианты:

  • Широкий комод из массива древесины;
  • Комплект мебели с отделкой из акрила в белом или черном цвете;
  • Шкаф под хром.

Несмотря на всю лаконичность стиля, именно в хай-тек допускается масса досадных ошибок, в результате которых интерьер становится безвкусным. Дизайнеры компании «Авальремонт» разработают для вас проект и проконтролируют весь процесс его реализации, от отделки до установки мебели и сантехники. Полный пакет услуг избавит вас от поиска подрядчиков, контроля их работы и прочих хлопот. Будьте уверены в отличном результате – закажите ванную в стиле хай-тек в компании «Авальремонт»!