tel

Стиль рустик в интерьере

Рустик (либо рустика) – европейское течение, по духу близкое к американскому кантри и стилю русской деревни. Его отличают естественные оттенки, натуральные материалы, нарочито грубоватые фактуры. Стиль рустик в интерьере сформировался в противовес современным урбанистическим направлениям. Его близость к природе создает теплую, располагающую к отдыху и расслаблению атмосферу.

Базовые принципы стиля рустик

Название течения происходит от французского «rustique» и переводится как «сельский, деревенский». Его дизайн подчеркивает естественную красоту и самодостаточность природы, торжество уюта и нарочитой простоты. Стиль обращается к традиционным истокам, в нем прослеживаются черты интерьеров зажиточных загородных домов. Для него характерно балансирование между кажущейся грубоватой небрежностью и изящностью. При оформлении дома в духе рустики придерживаются нескольких базовых принципов.

Натуральность

Основным материалом в дизайне интерьера является необработанная древесина. Ее не покрывают красками или глянцевыми лаками. Идея рустики в том, что красота заключена в природной естественности. Все мелкие дефекты, неровности, шероховатости дерева придают обстановке особый шарм.

Для отделки используют как светлые, так и темные породы древесины. Нередко ее сочетают с натуральным камнем – известняком, кварцем, песчаником. Минимальная обработка подчеркивает его фактуру. Эффектности интерьеру придают предметы мебели и отделка из состаренного дерева.

Органично впишутся в обстановку кованые детали: светильники, решетка камина, изголовье кровати, ножка торшера. Текстиль подбирают из натуральных тканей, актуальны сотканные вручную полотна. Рустикальный стиль не приемлет синтетических материалов, пластика, акрила, обилия стекла.

Естественная палитра

На фото интерьеров видно, что в оформлении преобладают мягкие, спокойные оттенки:

  • коричневый;
  • серый;
  • бежевый;
  • оливковый;
  • белый;
  • молочный.

В целом для стиля характерна древесная, земляная либо песочная гамма, разбавленная светлыми тонами. Акцентные детали выделяют более насыщенными натуральными цветами: болотным, травянисто-зеленым, синим, терракотовым, бордовым, горчичным.

Глубины и выразительности придадут элементы черного, графитового, антрацитового оттенков. Однако в рустике отсутствуют резкие цветовые переходы, даже контрасты слегка приглушены. В дизайне одной комнаты присутствуют не более 3 основных тонов.

Соблюдение баланса между брутальностью и изысканностью

Нарочитую грубость необработанных текстур уравновешивают изящные детали:

  • букеты в вазах;
  • ажурная ковка;
  • красивая посуда;
  • предметы декора из камня и металла.

При создании дизайн-проекта важно сохранить этот баланс. «Тяжелую» основу интерьера с бревенчатыми стенами, деревянными балками, массивной мебелью дополняют утонченными аксессуарами в духе шебби-шика. В небольшой квартире базовую лаконичную обстановку, выдержанную в светлых тонах, делают выразительнее за счет включения рустикальных элементов: грубоватого стола с природной фактурой, акцентной стены с каменной или деревянной отделкой, глиняной посуды.

Эклектичность

Зарождению стиля способствовала тенденция сохранять во время ремонта отдельные деревенские детали в старых домах: потолочные балки, массивные двери, печи и камины. В сочетании с современной техникой и мебелью они составили основу для формирования стиля рустик в интерьере. Течение допускает эксперименты, смешение различных стилевых элементов. Однако при этом важно сохранить присущие ему сдержанность и простоту.

Дизайн в рустикальном стиле: особенности

Хотя направление перекликается с кантри, его отличает ряд характерных черт, придающих своеобразия обстановке. Рустик тяготеет к минимализму, натуральной палитре и сохранению свободного пространства, тогда как кантри славится многообразием декора и допускает использование ярких акцентов и принтов.

На фото интерьеров обращают на себя внимание особенности оформления:

  • отделка с применением природных материалов либо их качественной имитации;
  • нарочито грубые фактуры;
  • матовые поверхности;
  • тщательно продуманная небрежность;
  • сдержанная цветовая гамма с преобладанием естественных тонов;
  • сочетание массивной грубой мебели и лаконичных современных моделей;
  • текстиль из натуральных материалов – однотонных либо с ненавязчивыми этническими рисунками;
  • комбинированное освещение, в котором задействованы как лаконичные точечные светильники, так и стилизованные под старину лампы с абажурами и канделябры;
  • камин в гостиной или спальне.

Рустикальный стиль в интерьере включает в себя и национальный колорит, который может присутствовать в деталях декора. Традиционная клетка намекнет на шотландскую атмосферу, вкрапления синего и приглушенно-оранжевого привнесут дух Испании. О скандинавских мотивах напомнят бежево-голубые сочетания.

В современном оформлении допустимо использовать в качестве настенных покрытий фактурную штукатурку, краску нейтральных тонов, плитку с имитацией природных текстур. Оконные рамы и двери из дерева придают теплоты и домашнего уюта обстановке. Дизайн интерьера в духе рустик допускает как монтаж скрытой бытовой техники, так и смелое соседство состаренных элементов и современных систем.

Детали декора, мебель

Отличительной особенностью стиля рустик в интерьере является использование материалов, не подвергавшихся обработке. Мебель делают на заказ либо используют старинные предметы обстановки – кованые сундуки, массивные кровати, столы. В тренде нарочитая простота, создающая впечатление, будто мебель сделана деревенским столяром либо собрана из старых досок, бревен, остатков оконных рам и дверей. На фото видно, что главная черта интерьера – основательность, впечатление, что все сделано на века.

Главным украшением становится природный рисунок дерева, его несовершенства не маскируются, а напротив, подчеркиваются. Мебель покрывают только пропитками для защиты от влаги и вредителей либо матовым лаком. Если стилизованные под старину модели скомбинированы с современными, важно добиться их гармоничного сочетания. Ноту рустикального направления в лаконичную обстановку внесут журнальный столик или тумба, стилизованные под кусок бревна.

Актуальное решение – заменить стеллажи полками из массивных деревянных брусков. Для обивки мягкой мебели используют натуральные ткани спокойных расцветок. Приветствуются плетеные стулья и кресла. Акцентным элементом могут стать диванные подушки с этническим орнаментом. Украшением интерьера служат:

  • изящная фарфоровая или керамическая посуда;
  • цветочные композиции в вазах, кашпо с комнатными растениями;
  • кованые детали;
  • кубки, вазы, красивые столовые приборы из темного матового металла;
  • декор из веток, выточенные из дерева и камня статуэтки;
  • плетеные коврики, натуральные или искусственные шкуры;
  • корзины, сундучки;
  • картины с изображением пейзажей, животных;
  • глиняная посуда;
  • зеркала в рамах из необработанной древесины.

Аксессуары вносят ноту утонченности в простую, безыскусную обстановку. Громоздкость каменной отделки сгладят изящные бра с ажурной ковкой, декоративные клетки для птиц. В городской квартире с нейтральной светлой отделкой теплую природную атмосферу создадут предметы мебели и декора, выдержанные в духе рустики.

Кому подойдет этот стиль

Интерьерное направление станет отличным решением для тех, кто устал от индустриальных пейзажей, сверкания глянца, кричащих цветов. Для его описания идеально подойдет высказывание: «Мой дом – моя крепость». Основательность, надежность, уют располагают к релаксации и отдыху после напряженного дня.

При разработке дизайн-проекта важен профессиональный подход. Компания «Авальремонт» учтет все особенности планировки квартиры и ваши предпочтения. Мы возьмем на себя всю работу – от создания эскиза до реализации проекта под ключ. Вам останется только наслаждаться теплой атмосферой и уютом обновленного дома.