tel

Стиль прованс в интерьере

В каждой стране мира существуют свои особенности обустройства дома. Так, в Китае предпочитают приземистую мебель и красно-черные тона, в Швеции – панорамные окна и простоту во всем, в Турции – многочисленные узоры и ковры. Но лишь иногда региональным особенностям удается выбраться за пределы своей страны. Прованс – стиль, который совершил настоящий прорыв: он не только покинул пределы Франции, но и покорил весь мир. Дома и квартиры, выполненные в этом направлении дизайна интерьера, сейчас можно увидеть везде – от заполярья до экватора.

Базовые принципы стиля прованс

Долгая живучесть и популярность французского стиля обусловлены тем, что развивался он на фоне классики и во многом ее копировал. Так, для него тоже характерны:

  • Монументальность и симметрия. Мебель и двери в прованском стиле изготавливается из массива сосны и других недорогих пород древесины, украшается резными элементами и патиной. А ее крупные размеры и расстановка «строго по правилам» создают эффект статичности, неизменности пространства;
  • Виньетки и растительные элементы. Увидеть их можно повсюду – в резных элементах мебели и люстры, в виде лепнины на потолке и просто в качестве декора;
  • Благородство оттенков. Как и классика, прованский стиль не терпит ярких, кричащих тонов. Наиболее часто в нем преобладают светлые и смешанные оттенки – лавандовый, серо-зеленый, мятный;
  • Если вы сравните фото комнат в классическом и прованском стилях, то наверняка заметите и еще один важный нюанс: обилие текстиля и декора. Только в первом случае преобладают дорогие ткани – бархат, шелк, парча, во втором – бюджетный лен и рогожка.

Есть между этими стилями и радикальные отличия. Так, прованс не стремится к демонстрации роскоши и состоятельности. Напротив, он создан для уютного проживания семьи. Отражаются в нем и региональные особенности французской провинции:

  • Обилие света и простора, как положено сельским домам, где нередко взрослые дети проживают вместе с родителями;
  • Свобода. Дизайн интерьера в стиле прованс не предписывает вам жестких правил – вы можете выбирать оттенки и принты, расставлять мебель в соответствии с вашими представлениями о комфорте;
  • Обилие цветов. Если в классике самым популярным принтом считается дамаск, то в провансе – розы, пионы, ромашки, ранункулюсы и другие бутоны, собранные в небольшие букетики. Увидеть их можно и в отделке, и в текстиле. Важны и живые цветы. Ведь Прованс – провинция, круглый год утопающая в зелени садов и клумб.

Именно эти особенности подарили провансу особую атмосферу легкости, тепла и солнечных дней, за которую он и полюбился жителям «бетонных джунглей» - хмурых и негостеприимных.

Отделка и цветовые сочетания

Сейчас на фото загородных домов в стиле прованс вы можете увидеть красивые обои в цветочек, шелковую штукатурку в пастельных тонах и даже отделку из ХДФ-панелей. Но изначально этот стиль был символом сельской роскоши, где преобладали недорогие и практичные материалы:

  • Штукатурка, нанесенная небрежными мазками и окрашенная побелкой;
  • Краски на основе извести, современным аналогом которых являются меловые составы с ультраматовой фактурой;
  • Древесина – доска, бревенчатый сруб и брус;
  • Бумажные обои с ситцевым цветочным принтом.

Именно эти варианты и следует считать аутентичными стилю. Причем в отделке пола и потолка также отдается предпочтение натуральным материалам – паркетной доске и фальш-балкам, которые перекликаются между собой и создают особую гармонию в интерьере.

Прованс – стиль, способный привлечь не только комфортом и близостью к природе, но и своей палитрой. Ведь именно в нем собраны все самые красивые цвета – кремовый, мятный, лавандовый, нежно-голубой, персиковый и другие. Они становятся безупречным фоном для светлой мебели и нежного декора в виде цветов, статуэток-ангелочков, скатертей и шкатулок.

Мебель и детали декора

Солнечный и провинциальный стиль прованс не так прост, как может показаться. Ведь он перенял от классики любовь к добротным и долговечным предметам интерьера. Так, мебель в провансе исключительно добротная, выполненная из массива. Приветствуется несколько вариантов:

  • Белая лакированная мебель – дань интерьерной моде 18-го века, когда особым шиком считалась глянцевая эмаль;
  • Светлые тона древесины – ясень, сосна, млечный дуб;
  • Встречается в провансе и цветная мебель. Так фасады кухни или набор мебели в детской вполне могут быть цвета лаванды, приглушенного серо-зеленого или мятного цвета.

Мягкая мебель также во многом копирует классику: высокие и изогнутые ножки, обилие подушек на диванах, элегантная резьба. Но в качестве обивки вместо кожи и бархата лучше выбрать лен или рогожку.

Рассматривая фото комнат в стиле прованс, вы обязательно отметите на них наличие большого количества текстиля и декора:

  • Прямые шторы из хлопка или льна и соответствующие им подушки на диване или кровати;
  • Ковры в духе ретро – с элегантными цветочными и «персидскими» мотивами;
  • Скатерти и салфетки на столах и комодах;
  • Прованс – один из немногих стилей, в котором всегда найдется место таким предметам интерьера, как подсвечники, статуэтки, настольные фоторамки, вазочки всех мастей, шкатулки.

Все милые сердцу вещицы выставляют на виду. Тем не менее, важно не потерять чувство меры, чтобы не превратить светлое и уютное помещение в галерею раритетов сомнительного происхождения.

 

Кому подойдет этот стиль

Прованс – отличный выбор для семьи, в которой превыше всего ценятся взаимопонимание, тепло и уют. Подойдет этот стиль и романтичным девушкам, мечтателям и творческим людям. А компания Авальремонт готова взять в свои руки разработку и реализацию дизайн-проекта вашего дома. Мы учтем все привычки и традиции вашей семьи, создадим уютное пространство для каждого человека и воплотим в жизнь вашу мечту об идеальном доме.