tel

Стиль кантри в интерьере квартиры и дома

Стиль кантри в интерьере — это ненавязчивость, естественность и уют, которые привносят в квартиру или дом элементы деревенского стиля. Демократичный и душевный, он нравится дизайнерам и тем, кто любит романтику и сельский колорит, предпочитает отдыхать в собственном доме от офисного минимализма и агрессивных линий городской архитектуры.

Базовые принципы стиля кантри

Этот стиль оформления комнат делится на несколько направлений. К общим чертам относится:

  • Грубоватость, душевность, отсутствие китча. Мебель и бытовая техника в такой квартире — не ультрамодные, а простые по форме. Такие, какие мы привыкли видеть в загородном коттедже или на даче. Сугубо декоративных предметов в кантри-комнате немного: упор сделан на функциональные объекты. Но во французском кантри грубоватую мебель можно «разбавить» изящными предметами обстановки: люстрой с хрустальными подвесками, стульями на тонких ножках, текстилем с цветочным или растительным принтом.
  • Природные материалы. На фото дизайна в стиле кантри не встречается пластик, так как при оформлении помещений используются натуральные материалы. Например, камень (для облицовки пола, камина, кухонного фартука), бумага (для оклейки стен), дерево (для обустройства дощатых полов и создания потолочных балок), лен и хлопок (для занавешивания окон, застилания мягкой мебели). На текстиле приветствуются растительные орнаменты: цветы, растения, клетка, тонкая полоска. Шторы пропускают дневной свет.
  • Функциональность и практичность. Дизайн интерьера российской квартиры в стиле кантри подразумевает выбор элементов обстановки, за которыми легко ухаживать. Мебель легко передвигается. Мелкие предметы — дрова для камина, зонты, обувь — укладываются в универсальные корзины и ящики.
  • Теплый свет. В доме в стиле кантри желателен многоярусный свет теплого спектра. То есть, люстру можно дополнить торшерами в текстильных абажурах и бра, а в гостиной обустроить камин. Днем комнаты должны быть хорошо освещены светом из окон.
Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела
дизайна
Совет руководителя студии

Кантри — не воспроизведение деревенского стиля, а его имитация, адаптированная под условия жизни в мегаполисе. Он допускает эклектику. Например, если вам приглянулись светильники или шторы, не вписывающиеся в обстановку, но практичные и нужные, они не разрушат атмосферу: смело покупайте то, что нравится.

Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела дизайна

Дизайн в кантри стиле: особенности

Кантри в современном понимании — это стиль американской и европейской провинции. Каждому из них присущи свои характерные черты.

Американский кантри пришел к нам с калифорнийских ферм. Дом или квартира в таком стиле — просторные, обставленные деревянной мебелью. На полу, диване и стенах — шкуры животных, домотканые пледы, всюду висят портреты и постеры.

Французский прованс — это романтика деревни на юге Франции. В такой квартире будет уместна выбеленная мебель, ажурные кованые элементы, мелкие цветочные принты. Текстиль оформлен кружевом и рюшами, на стенах — натюрморты, картины с пейзажами и животными.

Швейцарский шале придумали в Альпах. На фото дизайна в стиле кантри почти не бывает декора, зато много дерева. Точнее, из дерева сделано все, что можно: оконные рамы, столы, корпусная мебель. У диванов и кресел широкие и высокие спинки, на полу лежат ковры с национальной вышивкой. Деревянная мебель не окрашена. Из материалов предпочтительна толстая кожа, натуральная шерсть и мех.

Детали декора, мебель

Точное следование цветовой гамме — единственное важное правило для тех, кому нравится интерьер в стиле кантри. Работая над такими проектами, мы:

  • используем натуральные пастельные цвета;
  • не вводим яркие, хромированные и неоновые оттенки;
  • выбираем мелкие принты: луговые цветы, оливковые ветки, розы;
  • добавляем клетчатый текстиль.

Если стены и потолок в квартире окрашены в пастельные цвета, мы стараемся поставить мебель насыщенного цвета. То есть, в гостиную со стенами цвета слоновой кости ставим кожаный диван бордового или шоколадного оттенка. А если стены и потолок в доме темные — например, дом деревянный, и хозяева решили сохранить текстуру материала — ставим светлую мягкую мебель.

На фото дизайна квартиры в стиле кантри можно увидеть акцентные элементы. Как правило, они бордовые, желтые или темно-синие.

 

В квартире или доме в деревенском стиле не встречаются:

  • хромированный металл и нержавейка;
  • наливные полы;
  • полированная мебель;
  • виниловые натяжные потолки;
  • пластик и силикон.

В такой квартире стоит использовать:

  • шлифованное дерево, натертое воском или искусственно состаренное;
  • кованую и ротанговую мебель;
  • текстиль из хлопка, льна, батиста;
  • обивку мягкой мебели из кожи.

Кому подойдет этот стиль

Мы рекомендуем стиль кантри тем, кто предпочитает жить в самобытном интерьере, напоминающем о духе западноевропейских или американских деревень. Кантри подойдет людям, любящим уют и простоту, не видящим смысла скупать и устанавливать самую модную бытовую технику с футуристическим дизайном. Этот стиль понравится людям, которым хочется отдохнуть от городской суеты в гармонии и спокойствии, находиться среди мягких оттенков и природных материалов.

Кантри не подходит тем, кто любит яркие неоновые цвета, китч, нарочитую эклектику. Этот стиль хорошо смотрится в больших помещениях с высокими потолками. В тесных квартирах ему нужна адаптация: возможно, имеет смысл использовать отдельные элементы деревенского уюта.

Компания «Авальремонт» реализует дизайн интерьера в стиле кантри в квартире или частном доме, адаптирует его под образ жизни семьи и под ее представление о красивом и комфортном жилье.