tel

Спальня в стиле ретро

Ретро стиль стремительно завоевывает популярность. Он создается под влиянием спокойного скандинавского дизайна и гламурного модернизма. При этом в нем сочетаются исторические веяния и современные четкие линии. Ретро стиль спальни прослеживается в мелочах. Нет необходимости покупать громоздкую кровать, относящуюся к прошлому столетию. Достаточно украсить интерьер ковром в винтажном исполнении, использовать в качестве декоративных элементов вещи, наполненные историей. 

Кому подойдет этот стиль в интерьере спальни

Чтобы понять, кому больше подходит ретро дизайн, необходимо четко понимать его основные черты:

  • Контраст прямоугольных линий мебели и геометрические узоры отделочных материалов.
  • Нейтральный общий фон, дополненный яркими акцентами. Цветовую гамму создают пледы и подушки на кровати, занавески и тюль. Также используются разноцветные картины и фото коллажи.
  • Мебель и декор изготавливаются из простых и легких материалов: пластик, стекло, дсп, экокожа. Такое наполнение позволяет создать бюджетный интерьер спальни, который смотрится по-настоящему роскошно.

Ретро стиль спальни позволяет использовать в качестве напольного покрытия однотонный ковролин с высоким ворсом. Такое решение делает обстановку максимально уютной.

Для реализации ретро стиля выбираются чистые насыщенные цвета. Красный, синий, желтый могут использоваться в любых сочетаниях и фактурах. Тем, кто предпочитает более спокойную атмосферу, понравится оливковый, горчичный, сиреневый общий тон.

Для стиля ретро изголовье кровати и подушки выполняются в необычной форме и цвете. 

Если спальня имеет небольшую площадь, то центральным элементом может стать функциональная диван-кровать. Она позволяет объединить зоны для сна и отдыха, и сэкономить максимум свободного пространства. 

Дизайн сочетает в себе блестящие и матовые поверхности. В качестве потолочного покрытия используют цветные глянцевые натяжные потолки, с точечной подсветкой. Интерьер дополняют стеклянные бра и вазы с живыми цветами.

Ретро стиль спальни позволяет реализовать любые фантазии, поэтому считается универсальным. Он подходит мужчинам и женщинам различных профессий, так как имеет множество вариантов исполнения. Мужская ретро спальня может иметь одну стену с отделкой в виде окрашенной кирпичной кладки, кованые декоративные элементы, которые подчеркивают брутальность и рационализм.

Женская спальня больше близка к скандинавскому стилю по цвету и наполнению.

Люди творческих профессий комфортно ощущают себя в обстановке сюрреализма и антидизайна, который прослеживается в графических принтах, сочетании стекла и хрома, предметах декора в виде произведений современного искусства.

 

Спальня в стиле ретро: фото, идеи

Специалисты компании «Авалремонт» применяют индивидуальный подход к каждому заказчику, и перед разработкой проекта, учитывают пожелания и образ жизни клиента. Универсальность ретро стилистики, позволяет оформить спальню, как для романтической натуры, так и для делового мужчины, при этом в интерьере будут сохранены вещи, дарящие теплые воспоминания.

Дизайнеры используют разные сочетания ретро. Фото готовых проектов позволяют оценить реальные результаты таких смешений, отметить акценты и мотивы, которые нравятся больше остальных.

 

Ретро спальня - это то место, где хочется проводить больше времени

Само название интерьера направляет человека в прошлое. Для многих это возможность вспомнить теплые воспоминания из детства, и оставить дорогие сердцу устаревшие предметы декора и мебель. Такое наполнение в сочетании с современными и стильными конструкциями прекрасно вписывается в общий вид комнаты. Один взгляд на дорогие сердцу вещи наполняет сердце спокойствием и грустной ностальгией. Ретро стиль спальни создается с особым трепетом. Он организует пространство, в которое всегда хочется возвращаться. Для многих такая комната становится местом силы, тем помещением, в котором человек приобретает внутреннюю гармонию и равновесие.