tel

Спальня в морском стиле

Все мы с нетерпением ждем отпуска и поездки к морю. Ведь только там мы вдоволь можем насладиться спокойствием и размеренностью, отсутствием суеты и изобилием фруктов. И всегда частичку моря хочется забрать домой, чтобы она согревала нас долгими зимними вечерами. Но ни ракушки, ни галька, ни фото не способны подарить того же чувства умиротворения и покоя. А вот спальня в морском стиле – то, что нужно. Она позволит вам погружаться в атмосферу солнечного отпуска каждый день.

Спальня в морском стиле: преимущества и недостатки

Тематика лазурного побережья вряд ли достойна звания отдельного направления дизайна. Ведь она не имеет жестких рамок и прекрасно вливается в интерьеры стилей прованс, кантри, средиземноморский и минимализм. И даже в брутальной квартире в духе лофт можно найти место арт-объектам из ракушек и теплой песчаной гамме.

Среди прочих достоинств:

  • Возможность творческой самореализации. Ведь чтобы вписать ее в уже существующий интерьер, вам придется приложить всю свою фантазию;
  • Непритязательность. Не требует дорогих материалов. Вполне можно обойтись декоративной штукатуркой, бумажными обоями с тематическим сюжетом, ламинатом и обычной напольной доской;
  • Расслабляющая атмосфера. Как не позабыть обо всех переживаниях дня, если вас окружают море и пляж?

Недостатки у морской тематики тоже есть. Например, яркие синие и бирюзовые тона со временем приедаются, а в Сибири и вовсе можно испытать перепады настроения при прямом попадании из холодной зимы в лето. Спальня в морском стиле наверняка добавит хлопот и тем, кто не имеет творческой жилки и базовых знаний в сфере дизайна интерьера. В таком случае лучше обратиться к специалистам.

Цветовая гамма спальни в морском стиле

Характерным для тематики считается синий цвет и все его оттенки, от нежно-голубого до насыщенной бирюзы. Но вряд ли стоит выбирать их в качестве основных. Особенно, если ваша спальня по размерам не больше каюты. В таком случае лучше взять за основу:

  • Белый цвет. Он информационно нейтрален, прекрасно вливается в любой современный стиль и обладает способностью к визуальному расширению пространства;
  • Светлый ментол. Он задает морское настроение, хорошо сочетается с насыщенными оттенками синего, а также песчаными и каменно-серыми тонами. Кроме того, он достаточно теплый, поэтому использовать ментол можно даже в комнатах со скудным естественным освещением;
  • И наконец, морской стиль может быть выполнена в песчаных и бежевых тонах. Преимущества такого решения в нейтральности и сохранении пространства.

Для расстановки акцентов можно использовать насыщенные синие тона, желтый – цвет солнца, а также аксессуары с имитацией позолоты.

Освещение в спальне

Морская тематика предполагает яркий солнечный свет. Тем не менее, не стоит использовать бьющие в глаза неоново-белые светильники. Отдайте предпочтение тем, которые мягко рассеивают лучи. А вот выбор источников – творческая задача:

  • В спальне в морском стиле будут уместны современные варианты натяжных потолков типа «звездное небо» или «облака»;
  • Можно выбрать модель в виде штурвала, лопастей или якоря;
  • Уместными будут и дизайнерские светильники из цветного стекла.

Не забудьте дополнить освещение настольными лампами или торшерами у кровати и на туалетном столике, а морские арт-объекты можно подчеркнуть светодиодной лентой.

Материалы и отделка спальни

Традиционно, летний отпуск ассоциируется с природой. Поэтому и материалы для отделки стоит выбирать соответствующие:

  • Декоративная штукатурка. Смело выбирайте варианты с фактурой песка и включением камней, даже если планируете колеровать состав. Можно также включить ракушки и частицы слюды;
  • Шелковая штукатурка гладкой и крупной фактуры. В коллекциях производителей можно найти немало вариантов имитации песка или морской волны;
  • Древесина. Она прекрасно подходит не только для отделки пола, но и для стен. Обычная доска и блок хаус способны воссоздать атмосферу каюты даже в городской квартире;
  • Фотообои. Морское дно, пляжный пейзаж и даже карта мира – отличное решение для отделки акцентной стены;
  • Спальня может быть и просто окрашена в белый цвет. Настроение же создается при помощи мебели и декора.

Для потолка можно использовать натяжное полотно, обычную краску или даже деревянные фальш-балки. А для пола лучшими вариантами остаются паркетная и струганная доска, ламинат и самовыравнивающаяся смесь, колерованная под песок или гальку.

Мебель

Спальня в морском стиле способна соединять в себе и современные тенденции, и дух кантри. Поэтому мебель можно выбирать по своему усмотрению:

  • Стилизованные модели кроватей из массива с обжигом и брашировкой;
  • Лаконичные современные модели без декора;
  • Кровати и столы с элементами ковки.

Морская тематика позволяет использовать и совершенно оригинальные предметы интерьера. Например, кровать-корабль или сундук для хранения белья, балдахин из парусины и стеллаж, по форме напоминающий штурвал.

Эффектность имитации моря в вашей спальне напрямую зависит от полета фантазии и ярких дизайнерских решений, умения гармонично сочетать тона и изготавливать декор своими руками. Поэтому, если вы хотите получить действительно красивый и удобный интерьер, обращайтесь в компанию «Авальремонт». Специалисты помогут реализовать смелые идеи и изготовить необычную мебель, оригинальный декор. Вам останется только наслаждаться результатами их трудов.