tel

Спальня в американском стиле

Разнообразие и лаконичность – слова, которыми можно описать интерьеры американских спален. Сочетание привлекательных и функциональных предметов, умеренное количество качественной мебели, а также ненавязчивый декор создадут в помещении комфортную атмосферу. Узнайте о том, какой должна быть спальня в американском стиле, прочитав данную статью.

Спальня в американском стиле: особенности

Ключевой особенностью американской стилистики является полное отсутствие перегородок, поскольку в США они не востребованы. Тем не менее, в таких интерьерах найдется место аркам. Несмотря на то, что многим людям сложно представить квартиры без перегородок, с каждым годом их становится все больше.

Для зонирования просторных спален может использоваться мебель. Она размещается в центральной части комнаты, выступая основой ее дизайна и гармонируя с декоративными элементами. Дополнить получившийся образ помогут дополнительные детали: торшеры, картины и другой функциональный декор.

Узнать стиль, взявший свое начало в Америке, можно по нескольким чертам:

  • мнимая роскошь, проявляемая в применении полимеров вместо натуральных материалов;
  • зонирование комнаты с помощью сквозных полок и ниш;
  • экономное и ненавязчивое освещение, для которого используются компактные осветительные приборы;
  • доминирование пастельных тонов.

 

Взяв в расчет все описанные особенности, вы сможете воссоздать в квартире образ идеальной спальни, наполненной духом Америки. Затраты на реализацию проекта будут минимальными, поскольку американцы практически не используют дорогих отделочных материалов, таких как дорогое дерево, хрусталь или мрамор.

Цветовая гамма спальни

Затеяв ремонт в спальне, следует подойти серьезно к выбору ее цветовой гаммы. Данный стиль эклектичен, а это значит, что в дизайне интерьера должно быть разнообразие. Доминирующими должны быть светлые тона, дополнить которые можно с помощью узоров.

В качестве дополнительных деталей могут выступать полоски или узоры, ассоциирующиеся с американской символикой. Среди удачных тонов можно выделить:

  • древесный;
  • песчаный;
  • кремовый;
  • бежевый;
  • зеленый.

А вот от белого цвета лучше отказаться. Его можно заменить такими оттенками, как слоновая кость.

Освещение в спальне

Чтобы не отвлекаться от дел, американцы предпочитают в доме приглушенную цветовую гамму, о чем свидетельствуют фотографии подобных помещений. По этой причине стоит использовать точечное освещение – оно осветит только нужную часть комнаты, сделав нахождение в ней еще более удобным.

На прикроватных тумбочках могут быть установлены декоративные настольные светильники, а у кресел или шкафов – утонченные торшеры. Эти элементы позволяют сосредоточиться на конкретных проблемах, не отвлекаясь на дополнительные детали. При этом в современной спальне может быть размещена небольшая люстра с диммером, с помощью которой можно будет регулировать уровень освещения в комнате.

Американцы высоко ценят естественное освещение, из-за чего, рассматривая фото типичного дома в США, можно обнаружить широкие окна с большим количеством переплетов. Зачастую их даже не занавешивают, либо ограничиваются шторами, окрашенными в мягкие тона.

Материалы и отделка спальни

Спальня в американском стиле должна быть независимой, даже если ее обустройство происходит в квартире, имеющей студийную планировку. Чтобы ее интерьер не выделялся на общем фоне, нужно уделить внимание подбору материалов для отделки.

Стены

Наиболее популярными вариантами украшения стен является оклейка обоями, использование фактурной штукатурки или краски. В более редких случаях, во время ремонта спальня в американском стиле обшивается вагонкой. Если выбор пал на обои, нужно подобрать материал с ненавязчивым рисунком, стилизованным под солому или льняную ткань. От пестрых моделей стоит отказаться – в противном случае дизайн спальни окажется слишком броским и банальным. При окраске стен рекомендуется отдавать предпочтение монохромной краске.

Если вы не можете определиться с выбором, стоит совместить материалы. Так, например, часть помещения может быть окрашена краской или оштукатурена, а другая половина отделана вагонкой. Комната оказалась слишком простой? Нанесите на стены едва заметный узор, или соорудите бордюр.

Пол и потолок

Разрабатывая дизайн проект, уделите внимание напольному покрытию. Оно не должно выделяться на фоне остальных элементов интерьера, и поэтому лучшим решением станет монтаж темных или светло-серых досок. В качестве альтернативы можно использовать ламинат в древесном стиле или паркет. Сделать спальню более уютной поможет ковролин. Остановились на досках или ламинате? В таком случае укройте пол пушистым ковром, или задумайтесь над проектировкой системы подогрева.

Последнее, на что следует обратить внимание – потолок. Чаще всего он облицовывается древесиной или монохромной штукатуркой. Также можно использовать ткань, дополнив образ потолочного покрытия молдингами.

Мебель

Классика – основа стиля, зародившегося в США. Поэтому, выбирая мебель для спальни, стоит обращать внимание на функциональные изделия, которые будут контрастировать с отделкой помещения. Главным объектом в комнате является кровать, и она должна быть просторной и мягкой. Рекомендуется выбирать высокую модель – она подчеркнет утонченность интерьера. Укомплектовать спальню можно дополнительными элементами, например, тумбочками, шкафом для одежды или небольшими книжными полками.

Бытует мнение, что во время ремонта и обустройства комнаты вся мебель должна иметь схожую между собой цветовую гамму. Если посмотреть на фото американских спален становится ясно, что доминировать и выделяться должна кровать. Именно вокруг нее будет выстраиваться вся дизайнерская композиция.

Отметим, что дизайн спальни должен быть современным. Поэтому классику можно разнообразить фактурным текстилем, бархатом и льняной тканью. Постельное белье и шторы могут контрастировать с мебелью и отделкой, внося в помещение яркие акценты. При этом полезными окажутся и аксессуары: картины, кресла-качалки, статуэтки и так далее.

Описание спальни, наполненной американским духом, поможет создать уютный и функциональный интерьер. Светлые тона, наряду с приглушенным светом, позволят вам расслабиться и насладиться любимым занятием. Неважно, о большой или маленькой комнате идет речь – перечисленные рекомендации помогут сделать качественный ремонт.