tel

Ретро стиль в интерьере

Во многих сферах жизни и искусства понятие «ретро» подразумевает реализацию идей, в основе которых лежит следование определённым тенденциям, характерным для давно прошедших лет. В оформлении интерьеров этим термином называют дизайн помещений в стиле, имитирующим декор и предметы мебели периода с 50-х по 80-е годы 20 века. Подобное направление отличается сложностью и многогранностью. Его концептуальные особенности интересны людям творческим, тем, кто считает себя романтичной натурой и ценителям старины.

Базовые принципы ретро стиля

Характерные черты дизайнерского направления могут отличаться, в зависимости от того особенности интерьера какого времени хотелось бы воспроизвести. Однако, чтобы ретро стиль в интерьере дома или квартиры был гармоничным, не достаточно просто обставить комнаты старинной мебелью. Важно правильно интерпретировать тенденции прошлых лет в соответствии с современными реалиями, и тем самым придать жилищу индивидуальность и неповторимый облик.

Для того, чтобы оформление квартиры приобрело гармоничность и завершенность, важно обратить внимание на следующие особенности:

  • цветовую палитру;

  • виды и форму мебели;

  • дополнительные аксессуары.

Основная идея дизайна интерьера ретро: нет – серости и мрачности, да — яркости и позитиву. Во многом главные принципы этого направления перекликаются с идеями движения хиппи. Это проявляется в использовании ярких красок, невероятных сочетаний тонов, мебели оригинальных форм, синтетических материалов и уникальных аксессуаров.

 

Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела
дизайна
Совет руководителя студии

В современной адаптации ретро стиль в интерьере выглядит более сдержанным. Основные предметы интерьера квартиры отличаются компактностью и функциональностью. Они лишены лишних украшений и декора. Однако, детали не дают общему облику помещения стать скучным и однообразным. Текстиль отличается яркостью, в оформлении дома присутствуют причудливые орнаменты, а для техники характерна необычность форм. Прежде чем реализовать ретро стиль в интерьере квартиры стоит определиться, какой конкретно его период хотелось бы воплотить.

Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела дизайна

Дизайн в ретро стиле: особенности с фото

Вот базовые принципы, характерные для разных ретро-эпох:

  • Период 50-х. Особенности: использование хромированных элементов в сочетании с броской палитрой. Предметы мебели — однотонные и без узоров (этот же принцип характерен для отделки поверхностей). Формы элементов интерьера — лаконичные и геометрически правильные. Мягкая мебель отличается массивностью. В основе оформления — рациональность и отсутствие лишних деталей.
  • Период 60-х. Особенности: большее разнообразие цветовой палитры, широкое использование флористических принтов в отделке и обивке мебели. Широко применяется принцип контрастности. Характерно использование менее лаконичной мебели. Предметы интерьера отличаются необычностью форм, обтекаемостью, снабжаются оригинальными деталями.
  • Период 70-х. Особенности: яркую цветовую палитру, характерную для интерьеров предыдущих периодов сменяет сдержанность и натуральность. Тона становятся более тёплыми — зелёный, золотистый, коричневый. Декор приобретает замысловатость форм, используются оптические иллюзии. Мебель отличается большим разнообразием форм. Характерные предметы дизайна интерьера — журнальные столики, стенки с барными зонами, серванты на высоких ножках.

Многие черты периода 70-х сохраняются вплоть до начала 80-х. Цветовая палитра отличается всё той же сдержанностью и натуральностью, а вот орнаменты становятся более простыми. Мебель приобретает рациональность и функциональность.

 

Детали отделки, декора, характерная мебель

Рассмотрев основные особенности дизайна, стоит подробнее остановиться на том, какие конкретно приёмы и элементы помогут воссоздать стилистику ретро. Что касается отделки, то это направление дизайна не требует точного соблюдения каких-то правил. Однако всё же некоторых рекомендаций стоит придерживаться.

Потолок

Он может быть деревянным или оштукатуренным. В первом случае он окрашивается в один тон, подходящий к общему дизайну. Если выбран второй вариант, то лучше остановиться на традиционном белом цвете. Стоит учесть, что если помещение небольшое, то не следует использовать для декорирования потолка насыщенную палитру — это визуально сделает его ниже.

Стены

Для их оформления уместно использовать тканевые обои с традиционным ретро орнаментом. Это может быть мелкий цветочный принт, или более сложный, витиеватый рисунок. Как вариант, стены можно покрасить. На основании того, ретро стиль в интерьере какого периода предпочтительнее, можно выбрать колор отделки более яркий или остановиться на сдержанных, тёплых тонах. 

Для поддержания атмосферы старины нередко используют стилизацию под кирпичную кладку. Такая отделка больше характерна для стиля лофт. Однако удивительно гармонично смотрится в помещении с интерьером 50-х. Характерный атрибут — ковёр.

 Пол

Традиционными видами напольной отделки считаются:

  • ламинат светлых оттенков — лучше всего он смотрится в тандеме с тканевым декором стен;

  • паркет или линолеум с шахматным рисунком — если стены окрашены.

Неотъемлемый атрибут стиля — большой ковёр с коротким ворсом. Его расцветка должна гармонировать с отделкой стен и мебельными элементами. На кухне более всего уместен кафель.

 

Декор и аксессуары

Дополнительные элементы — завершающие штрихи, которые делают ретро стиль в интерьере завершённым, атмосферным и привносят в него гармонию. Многогранность подобного дизайна делает список подходящих аксессуаров обширным. Правильный их подбор позволяет реализовать дизайн проект ретро, снабдив его индивидуальными чертами.

Неотъемлемым атрибутом стиля можно назвать цветастые занавески, как правило из лёгких тканей. Обязательно используются скатерти с разнообразным принтом — клетка, полоска, горошек. Помимо текстильных, характерные аксессуары ретро:

  • семейные фото;

  • настенные плакаты — особенно атмосферно смотрятся так называемые постеры пин-ап;

  • обилие книг;

  • деревянные декоративные предметы;

  • необычные светильники, торшеры на высоких ножках;

  • вазы и статуэтки;

  • яркая посуда;

  • дисковые телефоны;

  • виниловые пластинки.

Мебель

Цветовая гамма и форма мебели могут несколько отличаться в зависимости от периода ретро. Рассмотрим примерный подбор мебели для конкретных комнат:

  • Гостиная. Обычно центр этой комнаты остаётся свободным. Здесь можно расположить традиционной формы диван, снабжённый подушками, тумбочку под телевизор, шкаф и сервант — они должны быть обязательно с довольно высокими ножками. Другой вариант — вся мебель подбирается необычной формы и в яркой палитре.
  • Спальня. Неотъемлемый атрибут — двуспальная кровать традиционной формы с двумя тумбочками по бокам у изголовья. Торшер со старинным абажуром. Кресло-качалка или мебель-пуф.
  • Кухня. Эффектный элемент — сервант с ярким фарфором и другой ретро-посудой. Не менее атмосферно будет смотреться холодильник того периода. 

 

Кому подойдет этот стиль

Интерьер, стилизованный в соответствии с тенденциями характерными для прошлого века, не назовёшь массовым увлечением. Тем не менее, он довольно популярен у натур творческих, романтичных и любящих во всём проявлять индивидуальность.

Стилизовать своё жилище в духе эпохи 50-70 годов — довольно смелая идея, требующая определённых дизайнерских навыков и безупречного чувства стиля. В противном случае легко нарушить баланс и вместо самобытного и в чём-то богемного интерьера получить пародию, граничащую с китчем.

Чем больше лет отделяет наше время от периода 50-70-х, тем большую ценность приобретает для многих атмосфера той эпохи. Окунуться в неё возможно, сформировав ретро стиль в интерьере.

Тем, кто не уверен в своём вкусе или не имеет нужных навыков, компания «Авальремонт» индивидуально разработает дизайн-проект в таком стиле. С учётом индивидуальных пожеланий будет умело воссоздана неповторимая атмосфера тех лет в современной интерпретации. Нужно лишь определиться, что больше по нраву — бурные и яркие 50-60 или более сдержанные последующие годы.