tel

Прихожая в современном стиле

Современное интерьерное направление, или контемпорари, вобрало в себя черты различных течений. Его вариативность и пластичность позволяют адаптировать дизайн под любое помещение. Прихожая в современном стиле сочетает в себе функциональность и эстетичность. Главными принципами оформления являются рациональное использование пространства и комфорт.

Прихожая в современном стиле: особенности

В отличие от классических течений, контемпорари не ограничен жесткими требованиями и рамками. Его отличают гибкость, многогранность и гармоничное сочетание элементов, заимствованных из других интерьерных направлений. При разработке дизайн-проекта в современном духе учитывают конфигурацию и площадь прихожей, особенности оформления других комнат в квартире.

Плюсы

К достоинствам стиля относят:

  • практичность: каждый предмет обстановки несет функциональную нагрузку;
  • использование инновационных материалов и технологий;
  • эргономичность: в интерьере широко применяются современные системы хранения, обеспечен удобный доступ ко всем ящикам и отделениям;
  • нейтральную палитру с яркими акцентными деталями;
  • визуальное расширение прихожей за счет использования светлых базовых оттенков, отражающих поверхностей, рационального расположения мебели;
  • ощущение свободного пространства, обилия воздуха и света, благодаря встроенной мебели и многоуровневому освещению;

 

 

  • минимальное количество декора, в качестве которого выступают оригинальные ключницы, подставки для зонтов, органайзеры для мелочей, картины, комнатные растения;
  • эклектичность, позволяющая создать неповторимую атмосферу и выразить характер хозяев дома.

Направление предоставляет простор для воплощения креативных замыслов и смелых идей. Его оценят сторонники комфорта и практичности, активно использующие достижения современных технологий.

Минусы

В основе концепции лежат принципы минимализма и модерна. Стилю чужды роскошь, помпезность, обилие декора. Поклонники классических течений и прованса находят дизайн интерьера в современном духе излишне лаконичным, считают, что ему недостает уюта и индивидуальности. Однако на фото видно, что контемпорари – интересное и выразительное направление, привлекающее внимание акцентными деталями, комбинированием фактур, органичным вплетением элементов разных стилей.

Цветовая гамма прихожей в современном стиле

Базовыми тонами оформления выступают:

  • белый;
  • цвет слоновой кости;
  • серый;
  • ванильный;
  • бежевый;
  • песочный.

В тренде различные оттенки природной древесины, камня. Сочный акцент внесут детали насыщенных цветов: синего, солнечно-желтого, зеленого, красного, оранжевого. Не теряют актуальности контрастные черно-белые интерьеры. На фотографиях видно, как выигрышно смотрятся они в просторных прихожих. Для маленьких помещений предпочтительнее светлая гамма без резких контрастов. Фоновый цвет оттеняют 1–2 тонами: современный дизайн не приемлет пестроты.

Освещение в прихожей

Нехватку естественного света важно компенсировать искусственным. Грамотно организованное освещение станет частью декора прихожей. Центральным источником света обычно служат встроенные лампы или споты. Дополнительно используют бра, подсветку зеркал и мебели.

Современный тренд – нестандартное расположение светодиодных лент, переходящих со стен на потолок либо образующих геометрический узор. На фотографиях также интересно смотрится дизайн с опущенной центральной частью потолка, обрамленной диодной подсветкой с одной или двух сторон.

Материалы и отделка прихожей

При ремонте важно учесть, что в помещение регулярно проникают холодный воздух, влага и уличная грязь с обуви, колясок, велосипедов. Для прихожей необходима прочная, простая в уходе, устойчивая к температурным перепадам и влажности отделка. Современное течение допускает смелые сочетания природных и искусственных материалов.

Пол

Для отделки используют:

  • ламинат;
  • керамогранит;
  • паркет;
  • линолеум.

Плитку выбирают однотонную либо с лаконичным геометрическим узором. Интересный вариант – шестиугольные элементы, напоминающие мозаику или соты. Зрительно расширит узкую прихожую диагональная укладка паркетной доски либо ламината. Наиболее бюджетное покрытие – линолеум, однако он должен быть качественным. Красиво смотрится фактурная имитация деревянного покрытия.

Потолок

Практичное решение – натяжные либо подвесные изделия. Они замаскируют любые неровности, скроют коммуникации. На фото реальных интерьеров можно заметить, что предпочтение дизайнеры отдают простым одноуровневым конструкциям. В доме с большой прихожей и высокими потолками допустимо использовать двухъярусные модели, которые подчеркнут зонирование и визуально отделят входную зону от холла.

В малогабаритной квартире оптимальным вариантом станет потолок, окрашенный матовой светлой краской. Сложные гипсокартонные конструкции скрадывают пространство, поэтому выбирать их для небольших прихожих нежелательно.

Стены

Для отделки применяют:

  • обои;
  • панели;
  • венецианскую штукатурку;
  • декоративный кирпич;
  • краску.

Преимущество обоев – маскировка мелких неровностей и дефектов на стенах. Удачный вариант – изделия под покраску, позволяющие в дальнейшем легко обновить дизайн интерьера за счет смены цвета. Перед нанесением фактурной штукатурки или краски важно предварительно выровнять стены.

Пластиковые панели практичны и просты в уходе, но их монтаж «заберет» несколько сантиметров пространства, поэтому для маленькой прихожей они не подойдут. Настенные покрытия выбирают однотонные либо с ненавязчивым рисунком, неброской текстурой. Светлые оттенки визуально расширят помещение, сделают его просторнее. Яркими акцентными деталями служат дверцы шкафов, пуфы, консоли для мелочей, межкомнатные двери.

Мебель

На фото интерьеров наиболее часто встречаются встроенные шкафы с раздвижными дверцами. Современный стиль оформления подчеркивает мебель от пола до потолка. Она сливается со стенами и создает ощущение единого пространства. К тому же появляется дополнительное место для хранения, а на поверхностях не скапливается пыль.

Мебель изготавливают из ЛДСП и МДФ с использованием вставок из стекла, акрила, металла. Помимо шкафов для одежды, в прихожей можно установить комод, обувницу, диванчик или пуф. Актуальны многофункциональные модели: ящик для хранения обуви, совмещенный с сиденьем, шкафы с полностью зеркальными дверями.

К особенностям мебели для современной прихожей относят:

  • простоту и четкость линий;
  • компактность;
  • закрытые системы хранения, которые прячут вещи от посторонних глаз и упрощают поддержание порядка;
  • глянцевые и зеркальные поверхности, отражающие свет и визуально раздвигающие пространство;
  • минимум фурнитуры и декора.

Если вдоль одной из стен располагают зеркальный шкаф, желательно, чтобы другая оставалась однотонной, без узоров и декора. Отражение приумножит все элементы, что сделает обстановку перегруженной и создаст ощущение пестроты.

Для описания стиля лучше всего подходят такие понятия, как функциональность, удобство и лаконичность. Выразительности обстановке придают отдельные яркие акценты и оригинальные детали, однако для сохранения духа контемпорари важно придерживаться принципа умеренности.