tel

Парижский стиль в интерьере

Стеклянная пирамида Лувра, ажурные конструкции Эйфелевой башни, готический стиль, Нотр-Дам - что объединяет эти понятия? Хрустящий круассан с чашкой горячего, крепкого кофе на узких улочках, уже пронизанных полуденным солнцем... Вы воскликните «Париж!», и окажетесь абсолютно правы. Если захотелось создать у себя в квартире такую атмосферу, то на помощь придёт дизайн интерьера в парижском стиле.

 

Базовые принципы парижского стиля

Его основы зародились в столице Франции – городе, с знаменитой вековой архитектурой. Мастер, создавая дизайн проект интерьера, вдохновляется историческими памятниками, старинными улочками, пропитанными особой атмосферой. Использование проверенных временем приёмов – это основа. Ему чуждо отказываться от классики в угоду скоротечным модным тенденциям.

Вместе с тем, в современном интерьере происходит органичное смешение предметов не устаревающей классики со смелыми, иногда дерзкими, дизайнерскими вещами, элементами отделки и декора. Ценители этого стиля устремлены в будущее и ценят прошлое, поэтому сочетают в своем доме детали старины с опережающими время предметами.

Использование светлых природных оттенков – основа цветового оформления. Популярны пастельные цвета – бежевый, белый, светло-голубой, кремовый. С помощью черных, коричневых, изумрудных и цвета индиго деталей создается контраст в помещении, подчеркивается его выразительность и глубина. Фото интерьера поможет представить, какую роль в нём играют краски.

 

Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела
дизайна
Совет руководителя студии

Даже в небольших квартирах столицы Франции жители стараются добиться ощущения свободы и простора. Дизайн интерьера в парижском стиле отличается обилием естественного света, стремлением избавиться от всех лишних, «утяжеляющих» деталей планировки.

Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела дизайна

Квартира в парижском стиле: особенности

Одна из основных особенностей парижского стиля в интерьере помещения – использование натуральных отделочных материалов, матовая текстура и множество декоративных элементов. В оформлении полов применяется штучный паркет разнообразной геометрической формы или качественный ламинат, имитирующий натуральное дерево. Кухня, ванная комната выкладываются мозаикой или кафельной плиткой.

Потолки покрываются штукатуркой или побелкой, возможно использование кремового и других светлых оттенков. В интерьере оформление предполагает украшение потолочными розетками, большим количеством лепнины и бордюров. Использование гипса необязательно, вполне допустимы качественные элементы декора из полиуретана. Стены в комнатах могут быть окрашены в нюдовые цвета, побелены и оклеены обоями с неброским орнаментом: цветы, полоска, растительные узоры.

Детали декора, мебель

Предметы мебели с мягкими плавными переходами, скругленными углами и краями придают интерьеру дома парижский стиль. Массивным диванам, большим кожаным креслам здесь не место. Мебель должна подчёркивать вкус владельца и не занимать лишнее пространство. Распространены небольшие диваны, аккуратные кресла, передвижные кофейные и журнальные столики. Интерьер квартиры в парижском стиле подразумевает нетривиальную мебель, часто применяются предметы, сделанные своими руками.

Используется антиквариат или вещи с уклоном «под старину», без современной отделки. Элементы декора могут быть покрыты под золото, серебро, патину. Фото интерьера передают атмосферу утонченности такого дизайнерского решения.

В оформлении декоративных деталей в стиле парижского интерьера, например, барельефов, лепнины, рисунка обоев, важную роль играет природная тематика. Широко распространены цветочные, растительные, животные орнаменты в сочетании с замысловатыми геометрическими узорами. Однако, они не бросаются в глаза, выполняются в нежных светлых тонах. Используется «гусиная лапка», паркет «французская ёлочка», зигзаги и полосы.

Кому подойдет этот стиль

Фото интерьера поможет понять, насколько он подойдет именно Вам. Стоит рассмотреть парижский стиль в интерьере, если в Вашем доме или квартире хорошее естественное освещение, много окон и высокие потолки. В подобной атмосфере наилучшим образом покажут себя неброские светлые тона, присущие этому стилю. Классические решения, мебель в ретро-стиле, большое внимание к деталям создают в помещении расслабленную, умиротворённую атмосферу. Поэтому дизайн в этом стиле станет отличным решением для тех, кто не любит суету, а предпочитает тихие семейные вечера дома.

Компания «Авальремонт» профессионально занимается созданием интерьера квартир в этом стиле. Благодаря внедрению современных технологий и механизации на всех этапах ремонта нам удалось значительно повысить скорость работ и улучшить качество. Мы проводим работы «под ключ»: от составления дизайн проекта интерьера, до финальной уборки в помещении. Компания берёт на себя ответственность по согласованию перепланировок и общению с управляющей организацией. «Авальремонт» строго соблюдает сроки договора и даёт трехлетнюю гарантию. Соответствие проводимых работ описанию интерьера в парижском стиле, согласованному с заказчиком, гарантируется авторский надзор в ходе ремонта.