tel

Морской стиль в интерьере

Ощущение свободы, свежести и безмятежности — особенные и незабываемые впечатления, которые дарит нам отдых у моря. Воссоздать эту атмосферу призван интерьер в морском стиле. Психологически он будет снимать стресс и напряжение, а на подсознательном уровне вызывать ощущение счастья.

Базовые принципы морского стиля

Принято считать, что первооткрывателями морского стиля были англичане. Чтобы длинные путешествия казались менее утомительными, каюты капитана и состоятельных пассажиров старались оформить красиво, комфортно и одновременно функционально. В их дизайне использовали элементы классического английского стиля: прочную массивную мебель из ценных пород древесины, роскошный текстиль, живопись. Дорогой и изысканный стиль постепенно переместился с кораблей и больших яхт на земную твердь. В кабинетах он напоминал путешественникам об их морских странствиях и приключениях, создавал оригинальную живописную обстановку.

Со временем старинный классический стиль претерпел значительные изменения. Он стал лаконичным, легким, простым, хотя и сохранил свой скрытый аристократизм. Современная роскошь заключается в обстановке, вызывающей ассоциации с безмятежным отдыхом на морском побережье.

 

 

У морского стиля есть еще одно название — яхтенный. Поэтому если вы собираетесь использовать его в своей квартире или доме, стоит изучить фото современных яхт, включая палубы и каюты. Образ понравившейся вам яхты задаст ту планку оформления интерьера, к которой нужно стремиться.

К базовым принципам яхтенного стиля относятся следующие позиции:

Выбор сочетаний цветов.

В качестве основных используют голубой, белый и синий цвета. Их дополняют и оттеняют песочные оттенки, мягкие серые цвета гальки, бежевые и коричневые цвета палубы кораблей, бирюзовые и зеленые цвета морской волны.

Использование текстиля.

Натуральный текстиль больше всего подходит для оформления интерьера. Это может быть лён, хлопок, вельвет, джут или сизаль. Ткани в полоску выглядят органично и привлекательно, подчеркивают особенности стиля. Но их используют умеренно, чтобы интерьер не выглядел пестрым.

Мебель.

Подбирают простую и удобную деревянную мебель. Удачным будет выбор плетеной мебели, мебели из ротанга. Уместны винтажные изделия. Стилизованные сундуки, кованая мебель, морские штурвалы, использование канатов придадут обстановке романтичный колорит.

Натуральное и искусственное освещение.

Для морского стиля принципиально важно хорошее естественное и искусственное освещение. Широкие оконные проемы, через которые свободно проникает солнечный свет, подходят больше всего. Органично будут выглядеть светильники ретро или в виде фонарей.

Материалы.

Морской стиль теряет свой лоск при использовании синтетических материалов. Поэтому для пола лучше использовать палубную и паркетную доску, для ванны—глянцевую керамическую плитку, для стен — покраску, штукатурку или вагонку. Варианты оформления потолков могут быть разными, в том числе с использованием вагонки или балок.

Есть свои секреты в удачном подборе пола и деревянных покрытий. Они должны напоминать цвет дерева, выброшенного морем на берег: с белесыми разводами, отбеленное солнцем и морской солью. Светлый ясень и белый клен будут подходящим вариантом. Классическими считают окрашенную вагонку и деревянные планки для стен и потолка.

Применение натуральных материалов в мебели и отделке означает, что этот стиль экологичен и благоприятен для здоровья. Это особенно ценно в условиях современного мегаполиса.

 

Дизайн в морском стиле: особенности

Для оформления квартиры в морском стиле выбирают просторное солнечное помещение, натуральные материалы и стильные яркие акценты. Винтажный и классический стиль хорошо сочетаются с морскими мотивами, но настроение моря не вписывается в стиль прованс и хайтек.

Для морского интерьера подходят практически все помещения: гостиные, спальни, кухни, детские и ванных комнаты. Даже сервировка стола может быть выполнена в морском стиле.

Не обязательно оформлять всю квартиру в морском стиле. Вполне достаточно устроить свидание с морем в одной комнате, в ванной или на кухне. Самым подходящим будет помещение, окна которого смотрят на юг, поскольку в интерьере будут преобладать тона холодных оттенков.

Синий цвет прекрасен, но самая большая ошибка при создании морского дизайна — его избыток. Синие стены сразу превратят интерьер в холодный, суровый, угнетающий. Даже нежные оттенки голубого лучше использовать умеренно. Белый цвет стен создаст оптимальный нейтральный фон, к тому же он отлично отражает солнечный свет, что делает помещение легче и воздушней.

Сочетание синего и белого цветов — классическое морское сочетание. Но вспомните, как меняется цвет моря в течение дня, какие восхитительные золотистые, розовые, коралловые оттенки появляются на восходе и закате. Включите их в детали интерьера, текстиль, мягкую мебель, чтобы обогатить палитру интерьера, сделать ее интересней.

Если ваша любовь к морю безгранична и вы хотите чувствовать себя в квартире как на палубе яхты, то предстоит создать единую концепцию для всех помещений в доме или квартире. Без специального дизайн-проекта в этом случае не обойтись. Лучше всего решат эту задачу профессионалы. Компания Авальремонт разработает для вас индивидуальный дизайн интерьера в морском стиле, учтет ваши мечты и желания — обращайтесь, будем рады помочь. Фото реализованных дизайн-проектов выложены на нашем сайте.

 

Детали декора, мебель

  • Удачно подобрать детали декора — увлекательная и ответственная задача. Для интерьера в морском стиле подойдет все, что связано с кораблями и яхтами: компасы, географические карты, глобусы, модели морских судов и яхт, штурвалы, весла, спасательные круги, ракушки, чучела крабов и экзотических рыб, текстиль с морской тематикой, фигурные подушки в виде морских звезд, фотографии из путешествий. Отлично выглядят полосатые ковры и коврики.
  • Текстиль выбирают из прочных тканей. Подушки и полотенца с морскими принтами, постельное белье светлых голубых или синих оттенков приятно дополнят интерьер. Зеркала, оформленные в виде иллюминаторов или обрамленные штурвалом, привнесут дополнительные морские штрихи. Для штор используют легкие муслиновые ткани, иногда жалюзи.
  • Стильно выглядят массивные столы, корзины, вместительные комоды. Для мягкой мебели и стульев обычно используют чехлы из крепкой и плотной натуральной ткани, имеющей сходство с парусиной.
  • Сундуки из разных материалов будут яркой и интересной деталью морского интерьера.
  • Предметом интерьера становятся канаты, причем декоративные решения с ними разнообразны и необычны.
  • Если вы найдете эксклюзивную старинную вещь, связанную с морем, вам повезет вдвойне. Она может стать гвоздем интерьера.
  • Самый простой, но достаточно эффектный способ оформить стены — развесить на них фотографии или картины с морскими сюжетами.
  • Главное в выборе декора — вкус и чувство меры. Морской стиль отличает сдержанная лаконичность.

Кому подойдет этот стиль

Морскую романтику и тягу к далеким странствиям никто не отменял. Больше всех мечтают о приключениях ребята. Детская, оформленная в морском стиле, станет для них сказкой странствий. Подойдет самая разнообразная корабельная атрибутика: подзорная труба, глобус, крупная рыболовная сеть и морской канат, колокол, капитанский мостик и штурвал, сундук с пиратскими сокровищами. Добавьте в комнату кровать в виде лодки или морской ракушки, шкафы с иллюминаторами и подарите детям счастье.

Если вернувшись с отдыха на море вы сразу же начинаете мечтать о следующей поездке, обожаете погружать ступни ног в теплый песок и смеетесь, когда вас догоняет ласковая морская волна, этот стиль создан для вас.

Тем, кто любит природу и чувствует ее состояние, считает удачей случайно пойманный по ТВ документальный фильм о морских глубинах и их обитателях, слушает звуки моря как чудесную музыку, ищет гармонию в окружающем пространстве, морской стиль обязателен к применению.

Морской стиль относится к тем интерьерам, от которых не устают. Он дарит ощущение гармонии, вдохновение и эмоциональный комфорт.