tel

Кухня в стиле модерн

Это направление можно назвать молодым – всего 100 с небольшим лет назад оно пришло к нам из Франции. Но, несмотря на юный возраст, жанр покорил умы дизайнеров свободой форм, оригинальностью и умным зонированием. Кухня в стиле модерн всегда выглядит выразительно и ярко. Здесь объекты живописи соседствуют с модными фото, а изящная меблировка дополняется функциональной техникой.

Кухня в стиле модерн: особенности (плюсы и минусы)

 Это направление не боится экспериментов и необычных решений. Главное, чтобы соблюдались основные принципы стиля:

  • Отказ от громоздкости. Все элементы должны быть простыми, с плавными линиями и округлыми очертаниями, чтобы комната получилась легкой.
  • Курс – на природу. В обстановке приветствуются цветочные и растительные орнаменты, а материалами для отделки выступают натуральные образцы. Имитация допускается, но только высокого качества.
  • Сдержанная, но сочная палитра. Все краски в оформлении кухни должны сочетаться между собой и подчиняться единому замыслу.
  • Четкое зонирование. Кухня в стиле модерн разделяется на функциональные участки, каждый из которых выполняет свою задачу. Обычно выделяют рабочую, обеденную зоны и место отдыха. Часто встречаются такие элементы архитектуры, как арки, подиумы, ниши и многослойные потолки. Они помогают разделить пространство и делают его более органичным.
  • Яркое, но теплое освещение. В модерне должен освещаться буквально каждый уголок, поэтому светотехника подбирается на нескольких уровнях.
  • Эргономичность. В такой кухне все продумано для удобства готовки, трапезы и даже приема гостей. Любая мелочь хранится на своем строго отведенном месте, что позволяет все предметы держать под рукой в буквальном смысле.

Современный дизайн этого стиля не приемлет вычурности, обилия блеска и сложных рельефных форм. Декор отличается изысканностью и легкой сдержанностью. Часто прослеживаются мотивы минимализма, что отражается в плоских образах и гладких контурах. В целом, этот стиль можно описать, как своеобразное смешение классической базы и течений нового времени. Если постараться, в нем можно найти отголоски конструктивизма и футуризма, ритмы контемпорари и неоклассики.

К заметным недостаткам манеры можно отнести:

  • Крупные финансовые затраты на ремонт и подбор отделочных материалов.
  • Трудность воспроизведения стиля в малогабаритных квартирах и домах с маленькой кухней.
  • Дорогостоящие аксессуары – предметы искусства, авторские фото, элементы ручной работы.

Кухня в стиле модерн подойдет не всем. Любители пышной роскоши вряд ли оценят довольно лаконичный интерьер, а почитатели классики не найдут здесь прямых углов и строгой симметрии.

Цветовая гамма кухни в стиле модерн

Это направление не любит обилия разных красок и резких контрастов. Оптимальное решение – выбрать один базовый оттенок и разбавить его легкими градациями более ярких тонов. Традиционными вариантами для модерна остаются пастельные краски – бежевый, кремовый, бледно-желтый, небесно-голубой.

Элегантно смотрится кухня в стиле модерн в сочетании:

  • серого, фиолетового и светло-лилового оттенков;
  • белого, красного и оранжевого колеров;
  • зеленого, желтого и перламутрового тонов.

Популярной остается черно-белая гамма со вставками кирпичного, изумрудного, бирюзового, коричневого, салатового, сиреневого цветов. Главное, чтобы сочные акценты были расставлены в минимальном количестве. Это подчеркнет высокий художественный вкус хозяев и выделит красоту модерна.

Освещение на кухне

Еще недавно в этом стиле упор делался на создание уютной романтики, для чего использовалось множество торшеров, бра и настольных ламп с теплым, но довольно сумрачным светом. Сегодня кухня в стиле модерн – функциональное помещение, в котором приветствуются линейные потолочные элементы и направленные источники света с высокой цветовой температурой.

Отличным вариантом станут:

  • встроенные по периметру отдельных зон споты;
  • трековые светильники с поворотным механизмом;
  • светодиодная подсветка;
  • подвесные конструкции с одной-тремя лампочками;
  • накладные светильники.

Наряду с новейшими изобретениями светотехники на кухне в стиле модерн можно использовать классические образцы:

  • центральные люстры из стекла с неприметным растительным декором;
  • бра с матовыми плафонами или деревянным корпусом;
  • высокие торшеры со светлыми абажурами и металлическим основанием;
  • подвесные лампы с каркасом в виде переплетенных веток или цветов.

Главное, чтобы освещение кухни было тщательно продуманным и затрагивало всю площадь помещения. Настольные лампы в этой комнате встречаются реже, но можно необычно оформить зону отдыха с помощью изящных светильников из матового стекла или ткани.

Материалы и отделка кухни

Ключевая особенность стиля в отделке – гладкие фасады с легким глянцем. Такой дизайн можно с полным правом назвать визитной карточкой модерна.

  • Стены покрывают краской, венецианской штукатуркой или деревянными панелями. Кухня в стиле модерн отлично смотрится и с обоями, особенно, если на них присутствуют абстрактные линии и волны. Особое внимание уделяется фартуку: его облицовывают керамической плиткой, кирпичом или камнем. Свежая идея – скинали, которая представляет собой стеклянную панель с фото. Она легко моется, не поддается воздействию влаги и высоких температур, а выглядит просто потрясающе. Рисунок может быть любой: город, залитый солнцем, расплывчатый пейзаж или геометрическая композиция.
  • Идеальный для модерна вариант напольного покрытия – гладкий и бесшовный наливной пол. Лучше, если он будет одноцветным, но ненавязчивые волнистые узоры тоже подойдут. Классический паркет, ламинат и камень также остаются популярными. Более практичный и дешевый способ – кафельная плитка. И, чтобы полы не казались слишком холодными, поверх можно накинуть миниатюрный коврик без ворса, который добавит кухне уюта.
  • Для потолка оптимально подойдет глянцевая или матовая натяжная ткань. Другими вариантами могут стать навесные конструкции, деревянные панели и даже краска. В модерне здорово смотрится потолок из гипсокартона с выделением разных уровней. Можно ненавязчиво подчеркнуть ярусы, окрасив их разными градациями одного тона.

Хотя в этом стиле технику не надо маскировать или прятать, коммуникации желательно закрыть. Можно использовать деревянные короба или художественные инсталляции из гипсокартона.

В отделке не должно быть больших ярких пятен, строгой симметрии, зигзагов и острых углов. В модерне допускается комбинация расцветок и материалов в пределах одного участка. Важно лишь, чтобы они дополняли друг друга и не бросались в глаза.

Много внимания уделяется дверным проемам. Кухня в стиле модерн красиво оттеняется арочными элементами и дверями округлой формы из стекла и дерева. Можно установить раздвижные конструкции, которые визуально увеличат пространство. А вот разнообразные ширмы из декоративных бусин, деревянных шариков или стеклянных подвесок в этой манере не пригодятся.

Мебель

В подборе меблировки для кухни в стиле модерн на первый план выходит функциональность. Рабочая зона обставляется с максимальной эффективностью. Отдавать предпочтение стоит практичным, вместительным гарнитурам и стенкам. Приветствуется корпусная мебель с разнообразными отделениями под встраиваемую бытовую технику. Здорово вписываются в модерн и угловые конструкции, которые существенно экономят свободное пространство. Правда, стандартные модели не всегда подходят к параметрам кухни, поэтому лучше заказывать индивидуальные проекты по точным размерам.

Фурнитура должна быть простой и незамысловатой. Подойдут металлические накладные ручки и скрытые пластины. Шкафчики лучше держать закрытыми. Изысканно смотрятся дверки из матового стекла или акрила.

А вот открытые полки, стеллажи и всевозможные этажерки в этом стиле неуместны. Они явно будут выбиваться из общего настроения и создавать беспорядок. Лучше заменить их на невысокие комоды и тумбы.

Кухня в стиле модерн обставляется лаконично, но со вкусом. Обеденный стол может быть классическим и в окружении единообразных стульев с мягкой обивкой. А может выглядеть, как отдельно стоящий «остров», соединенный с разделочной зоной. Здесь будут уместнее барные стойки на высоких ножках или необычные сидения в футуристической манере. Встречаются и складные модели с изогнутыми табуретками на коротких ножках, и готовые кухонные уголки.

Зону отдыха можно обустроить с помощью приземистых округлых диванчиков или мягких кресел. Пригодится дополнительный столик для кофе и чая. Здорово выглядит стеклянная столешница на металлическом каркасе.

Кухня в стиле модерн не слишком украшается текстилем. На окнах можно встретить легкие полупрозрачные занавески, рулонные и римские шторы, обычные жалюзи. Скатерти используются редко, иногда попадаются декоративные салфетки.

Из аксессуаров кухню можно дополнить:

  • авторскими картинами с единым замыслом;
  • фото и портретами реальных людей крупным планом;
  • изящными вазами с живыми цветами;
  • стильными часами;
  • зеленью, свисающей из кашпо;
  • яркой посудой;
  • блюдом с разноцветными фруктами.

Лишние элементы лучше заменить живыми растениями, расставленными на полу, подоконниках и шкафах. В подборе украшений вообще нужно проявить умеренность, иначе баланс нарушится, и комната покажется беспорядочной. Но, несмотря на минимализм в декоре, кухня в стиле модерн получается атмосферной, живой и довольно теплой.