tel

Кухня в французском стиле

Утонченность, легкость, романтика – такие ассоциации возникают при упоминании этого направления. Кухня во французском стиле отличается удивительной гармонией ненавязчивого шарма и практичности. Здесь нет скучных красок, а каждая деталь интерьера продумана и подобрана со вкусом. Помещение, оформленное в этой манере, может стать прообразом уютного ресторанчика, роскошной королевской палаты или скромной, но теплой деревенской комнатки.

Кухня во французском стиле: особенности (плюсы и минусы)

Классическое направление можно разделить на три течения: дворцовая манера, прованс и стиль кафе. Но, несмотря на некоторые отличия, все варианты обладают схожими чертами:

  • светлой цветовой гаммой;
  • отсутствием пластика и глянца;
  • природными мотивами в декоре;
  • грамотным зонированием;
  • удобной меблировкой с резьбой и узорами;
  • легким текстилем;
  • спрятанной бытовой техникой;
  • открытыми полками и навесными конструкциями;
  • уютным освещением с теплым спектром;
  • обилием художественных аксессуаров (картин, фото, панно).

Классическая кухня во французском стиле отличается ненавязчивой ретро-динамикой, что хорошо прослеживается в небольших потертостях на фасадах мебели, слегка выгоревшем текстиле, в еле заметной небрежности. При этом пространство хорошо организовано. Каждый предмет располагается на своем законном месте и не мешает общей функциональности.

Дворцовый стиль предполагает большое количество украшений и дорогих отделочных материалов. Деревенский антураж характеризуется самобытностью и простотой. А манера «а-ля бистро» отличается подбором ярких, сочных красок, вдохновляющих на кулинарные шедевры.

Общим недостатком стиля можно назвать затруднительность оформления в маленьких комнатах. Французская кухня должна быть просторной и максимально светлой, поэтому иногда ее приходится соединять с гостиной.

Цветовая гамма кухни во французском стиле

Франция славится солнечными морскими пляжами, поэтому основу палитры составляет белый цвет. Он встречается и в отделке, и в меблировке. Белые оттенки универсальны и отлично сочетаются с любыми другими красками.

Современная кухня во французском стиле красиво смотрится в классических бежевых, бледно-желтых и нежно-розовых тонах. Подойдут более смелые сочетания оранжевого и кремового оттенков, светло-голубого тона и цвета слоновой кости. Акценты расставляются с помощью контрастных вкраплений синих, зеленых, красных, ярко-розовых и сиреневых красок. Часто встречается легкая позолота, особенно в аксессуарах и на текстиле.

Стены, пол и потолок оформляются в нейтральных тонах, чтобы задать общий фон комнаты. Мебель по цвету должна отличаться от отделки, а декор подбирается на несколько оттенков темнее или ярче, чем остальные элементы на французской кухне.

Освещение на кухне

Одна из особенностей французского стиля – яркое, качественное освещение. На кухне приветствуются большие окна без штор, но даже днем при пасмурной погоде или недостаточном естественном свете используется электроэнергия.

Ключевым принципом подбора светотехники является максимальное освещение всей площади до самого отдаленного уголка. Центральная роль отводится массивной люстре, подвешенной ровно над обеденным столом. Она может быть круглой или абстрактной, с небольшими подвесками и тканевым абажуром, в форме старинного канделябра или винтажной лампы.

Кухня во французском стиле дополнительно освещается:

  • настенными приборами с фарфоровыми чашечками;
  • подвесными конструкциями с белыми плафонами;
  • скрытыми спотами или светодиодной подсветкой, равнозначно распределенной по периметру потолка.

Рабочая зона выделяется отдельно с помощью направленных накладных элементов или подвесных ламп. Если позволяет площадь, можно разместить по углам высокие торшеры, а на полки и тумбы поставить миниатюрные настольные светильники.

Материалы и отделка кухни

Главным условием оформления интерьера выступает запрет на использование пластика. Металл встречается в ограниченном количестве в виде фурнитуры. Кухня во французском стиле должна быть естественной и теплой, поэтому для отделки подбирают натуральные материалы: камень, древесину, бумагу.

Для стен подойдет:

  • Однотонное окрашивание. Красиво смотрятся составы с матовым отблеском и краски с перламутровой фактурой.
  • Оклеивание обоями. Очарования французской кухне добавят мелкие цветочные принты, растительные мотивы, узоры в стиле старинного ситца.
  • Деревянные панели. Такой вариант идеален для деревенской комнаты. Живое дерево создает теплую и уютную обстановку.
  • Гладкая штукатурка. Лучше подбирать текстуру с легким мерцанием. Украсить стыки с потолком можно миниатюрной лепниной или светлыми молдингами.
  • Дизайн с фото. Этот способ чудесно смотрится в небольших комнатах, особенно, если подобрать объемное изображение с эффектом расширения пространства.

Сгодится и комбинация материалов. Выигрышно смотрится фартук, обложенный неотесанным камнем или матовой керамической плиткой, и кирпичная кладка, придающая обстановке легкую грубоватость. Еще один оригинальный вариант – имитация жаровни с встроенной вытяжкой.

Кухня во французском стиле отличается сглаженными границами между различными фактурами, поэтому стены почти незаметно переходят в потолок. Его закрывают тканью, деревом или окрашивают в светлые оттенки. Интересным вариантом станет имитация камня или кирпича. Необычный штрих – деревянные балки разных цветов, расположенные параллельно или продольно.

Полы оформляются в тон потолкам, чтобы не отвлекать внимание от стен и меблировки. Приветствуются дерево, паркет, ламинат с матовым блеском. Для кухни во французском стиле отлично подойдет каменное покрытие и декоративная плитка. Сверху на пол можно бросить несколько ажурных домотканых ковриков или широкий палас с разноцветными квадратами и полосами. Очень гармонично смотрятся деревянные полы и потолки, выполненные из материала, одинакового по цвету и текстуре.

Мебель

В подборе меблировки хорошо прослеживается взаимосвязь эпох. Кухня во французском стиле обставляется достаточно громоздкими предметами с богатой историей или искусственно созданным налетом времени. Утонченный дизайн создадут:

  • Массивный гарнитур из дерева или МДФ, окрашенный в светлые оттенки. Приветствуются объемные отделения и шкафы, куда можно спрятать бытовую технику. На фасадах должны быть легкие потертости или еле заметные пятна, которые делают обстановку немного потрепанной, но уютной.
  • Стол в форме круга или овала, прямоугольника или квадрата. Главное, чтобы он был простым по конфигурации и стоял на крупных ножках. Встречаются варианты кухни с каменными столешницами и отдельно стоящими «островами».
  • Стулья, подобранные в одном ансамбле со столом. Подойдут как полностью деревянные изделия, так и предметы, обитые ситцем или набивной тканью. Вместо классических стульев можно подыскать удобные табуреты или полукресла.
  • Разномастные навесные шкафчики, полочки и стойки для хранения всевозможной утвари и мелких принадлежностей.

В просторных кухнях французской стилистики можно обустроить дополнительное место отдыха в виде миниатюрной кушетки или низкого диванчика с тумбой.

При выборе меблировки стоит учитывать, что все предметы должны перекликаться либо цветом, либо нанесенным орнаментом. Хорошо смотрятся позолоченные растительные узоры и цветы.

Без тематического декора кухня во французском стиле окажется незавершенной. В качестве аксессуаров пригодятся:

  • небольшие картины или фото в золотистых рамках, объединенные единым замыслом;
  • расписанные керамические блюда и тарелки, развешанные по стенам;
  • фарфоровые сервизы на полках;
  • старинные циферблаты;
  • вазы с живыми цветами;
  • плетенные корзинки и сундучки;
  • разнокалиберные мерные стаканы;
  • емкости со специями;
  • поварешки, сковороды, ковши, подвешенные на крючках.

Текстиль представлен ажурными салфетками, полотенцами с вышивкой и цветочными узорами, легкими скатертями, прозрачными занавесками. Французский стиль на кухне любит натуральные ткани: хлопок, сатин, лен, батист.