tel

Кухня в английском стиле

Англичан нередко зовут чопорными. И это так и есть: для себя они выбирают только самое лучшее, а вещи берегут настолько, что и передать по наследству их не стыдно. Это и создало основу для формирования весьма колоритного английского стиля, в котором объединились:

Характерные черты классики. Добротная мебель из массива, паркет и внушительное количество уютного домашнего декора;

Присутствие в интерьере старинных предметов;

Любовь к принтам. Так, на кухне в английском стиле вы можете увидеть шторы в цветочек, обои в клетку и фартук с восточными мотивами на плитке. Такое изобилие надиктовано колониальной историей страны. Поэтому вы можете дать волю фантазии и создать поистине эксклюзивный интерьер.

Но, удивляющий роскошью в гостиной, английский стиль способен поразить вас и своей сдержанностью на кухне. Ведь главная особенность ее оформления – это практичность и удобство работы. Пить чай и обедать же полагается в столовой или гостиной.

 

Кухня в английском стиле: преимущества и недостатки

Глядя на фото в глянцевых журналах сложно понять, в чем могут заключаться недостатки викторианского дизайна интерьера. Все кажется сплошным достоинством:

  • Добротная мебель из массива выглядит респектабельно и служит долго;
  • Симпатичные принты с розами или восточными мотивами на плитке и шторах наделяют кухню особым уютом;
  • Обилие текстиля, фарфора и декора также способно порадовать ценителей красивых вещиц;
  • Привлекает и цветовая гамма. Ведь испортить интерьер, в котором присутствуют только теплые и приглушенные оттенки практически невозможно.

Тем не менее, и недостатков у оформления кухни в английском стиле немало:

  • Если вы внимательно прочли описание, то наверняка уже смекнули, что декоративность – не лучшее свойство для маленькой кухни в квартире. 

Лишние детали отнимают функциональное пространство, а если речь идет о шкафе-витрине или буфете с благородным фарфором, то найти ему место на 5 квадратах и вовсе невозможно;

  • На кухне в английском стиле полно непрактичных решений. Например, шторы с ламбрекеном, скатерть с кружевом на столе или деревянный пол, который вдвойне тяжело отмывать от жира;
  • Сложность поиска. При внимательном рассмотрении фотографий возникает ряд закономерных вопросов: где взять плиту и вытяжку, стилизованные под старинный очаг, как раздобыть старинный шкаф-витрину для посуды или мойку из латуни? Фактически, такие интерьеры приходится собирать по крупицам, и лучше доверить эту непростую задачу дизайнеру.

Если вас не пугают все эти трудности, а кухня в вашем доме – от 25 квадратов и более, то можно смело реализовать ваши идеи. Если же вы мечтаете оформить в английском стиле квартиру, то лучше отказаться от аутентичности и позаимствовать только самые яркие черты – добротность мебели, узнаваемые английские принты и элементы старины.

Цветовая гамма кухни в английском стиле

Фотографии викторианского стиля вызывают искренний восторг у эстетов. Ведь несмотря на все многообразие палитры, все тона остаются сдержанными и благородными:

  • Для небольшой кухни в квартире оптимальным решением станет использование цвета слоновой кости. Близкий к белому, он визуально расширяет пространство, но при этом имеет явную отсылку к многовековой истории;
  • Популярны у англичан и королевский синий, оливково-зеленый и пыльно-бордовый. Использовать их вы можете, как для отделки стен, так и для изготовления кухонного гарнитура. Но при этом не забудьте разбавить их светлыми тонами. Особенно, если имеете дело с небольшим пространством или недостатком естественного освещения;
  • Стоит обратить внимание и на гарнитуры из темного дерева – это решение аутентично викторианской эпохе и весьма практично в быту.

Подбирая цветовую гамму для кухни в английском стиле, стоит обратить внимание и на традиционные принты. Они помогут внести в интерьер динамичность и шарм:

  • Классический дамаск;
  • Шотландская клетка во всех ее проявлениях;
  • «ситцевые» узоры с розами;
  • Восточные мотивы, перекочевавшие в Англию с кораблями мореплавателей.

Использовать их можно, как в текстиле, так и в отделке акцентной стены. Главное, не перейти границу между стилем и вульгарностью.

Освещение в кухне

Великобритания – не самая солнечная страна. Поэтому недостаток освещения в домах компенсируется всеми возможными методами – большими окнами, функциональными лампами для каждой зоны, светлыми тонами. При этом люстры важно подбирать классические – с характерными виньетками и вензелями. Плафоны же могут быть разными:

  • Тканевые – отличный вариант для интерпретации английского кантри;
  • Хрустальными – универсальное решение, позволяющее даже яркий свет разбить на мягкий спектр;
  • В виде свечей – дань готике и классике.

Для рабочей зоны можно выбрать варианты и попроще. Например, встроенные плоские люстры или споты. Обратите внимание, что здесь, у плиты и столешницы освещение должно быть ярче, чтобы не испытывать дискомфорта в приготовлении пищи.

Материалы и отделка

На фото кухонь в английском стиле встречаются самые разные материалы, от дорогостоящих деревянных панелей до банальных бумажных обоев. При подборе же важно учитывать функциональность зоны и привычки вашей семьи:

  • Декоративная штукатурка – универсальное решение. Она практична, влагостойка и прекрасно выдерживает высокие температуры. К тому же, окрасить ее можно в любой цвет по вашему желанию;
  • Обои. Стоит признать, что бумага – не лучшее решение для кухни. Поэтому либо используйте их в обеденной зоне, либо выбирайте флизелиновые варианты, которые можно подвергать мытью;
  • Деревянные панели – роскошное решение, которое в Англии раньше повсеместно использовалось для отделки стен до середины. Недостаток лишь в том, что массив древесины обходится слишком дорого, а под действием горячего пара портится довольно быстро. Поэтому лучше оставить для отделки спальни и гостиной;
  • Керамическая плитка – безупречный выбор для отделки фартука. Причем вы можете использовать, как лаконичные варианты – плитку «кабанчик», так и замысловатые восточные сюжеты. И те, и другие прекрасно уживаются на кухне в английском стиле;
  • Шелковая штукатурка – материал, занимающий промежуточное место между обоями и декоративными составами для стен. Она хороша своей бархатистой поверхностью и необычными фактурами, легкостью мелкого ремонта, но не очень устойчива к действию влаги и пара. Поэтому на кухне ее лучше покрывать лаком, а с учетом стиля – матовым.

Пол в Англии традиционно покрывали паркетом, а в сельских домах – доской. Но для кухни это не самый практичный вариант. Заменить же ее можно керамогранитом или кварцвиниловой плиткой под дерево. Эти материалы не боятся влаги и агрессивных моющих средств, при этом весьма удачно имитируют фактуру дерева.

Мебель

Дизайнеры шутят, что подобрать мебель для английского стиля просто: нужно лишь открыть словарь и выбрать незнакомые названия предметов интерьера. Отчасти это правда. Ведь на кухне в английском стиле нередко встречаются буфеты и серванты, банкетки и кушетки, а вместо привычной плиты стоит печь. Поэтому придется приложить некоторые усилия:

  • Кухонный гарнитур однозначно должен быть выполнен из древесины ценных пород;
  • Предусмотрите в дизайн-проекте и расположение антикварной мебели – серванта или этажерки, в которых можно будет поставить красивый китайский фарфор;
  • Обратите внимание и на стилизацию. Так, плиту лучше выбрать в духе ретро, а современную технику скрыть за фасадами кухни.

Компания «Авальремонт» всегда готова помочь вам в реализации мечты об английском стиле. Мы разработаем дизайн-проект, подберем подходящую мебель и декор, включая антиквариат и вещи ручной работы, выполним ремонт любого уровня сложности. Наслаждайтесь новым, уютным домом вместе с нами!