tel

Контемпорари стиль в интерьере

Во второй половине XX века сформировалось новое дизайнерское направление, гармонично объединившее черты различных течений, – Contemporary. В наши дни контемпорари стиль в интерьере остается актуальным. Он привлекает своей лаконичностью и функциональностью, позволяет сочетать предметы обстановки, принадлежащие к разным направлениям и эпохам.

Название течения пришло из английского языка. Contemporary переводится как «актуальный, идущий в ногу со временем». Стиль отражает современные тенденции, активно использует инновационные идеи и материалы. В дизайне интерьера в духе контемпорари встречаются черты модерна, минимализма, этники, неоклассики, хай-тека и других направлений. Универсальность и многогранность стиля предоставляют простор для реализации смелых креативных замыслов. При оформлении дизайна придерживаются нескольких основных правил.

Открытое пространство

На фото интерьеров в современном стиле прослеживается тенденция зрительного расширения квартиры. Приветствуется открытая планировка с визуальным зонированием. Границы обозначают с помощью:

  • разных уровней потолка или пола;
  • легких модульных конструкций – стеллажей, шкафов;
  • складных и стеклянных ширм;
  • освещения.

В небольшой комнате зоны выделяют окрашиванием стен в другой цвет. 

Контемпорари уместен как в большом загородном доме, так и в малогабаритной квартире. Он предполагает максимум света, воздуха и свободного пространства.

Сдержанная палитра с отдельными яркими акцентами

В качестве базовой гаммы выбирают нейтральные цвета: белый, бежевый, различные оттенки серого и коричневого. Для контрастных деталей используют черный. Спокойная палитра становится идеальным фоном для сочных акцентов, подчеркивая яркость цвета, оригинальность фактуры предметов обстановки и аксессуаров. Для стен выбирают окрашивание в светлые тона, однотонные обои, декоративную штукатурку. Пол покрывают ламинатом, плиткой, качественным линолеумом натуральных оттенков.

Эргономичность

Для интерьера в стиле контемпорари характерны встроенные шкафы и бытовая техника, раздвижная и раскладная мебель, современные системы хранения. При создании дизайн-проекта большое внимание уделяют рациональному использованию каждого метра полезного пространства.

Лаконичность

Для оформления характерны чистые, ясные линии и простые формы. На фото видна четкая геометрия стен, потолков, мебели. Стилю чужды причудливые очертания, избыточность декора.

Эклектичность

Контемпорари допускает смешение элементов различных интерьерных течений. Он не имеет строгих рамок, в нем гармонично переплетаются современные веяния и классические детали. В дизайне интерьера смело сочетают футуристическую мебель и элементы эко-декора, предметы обстановки в духе кантри и произведения современного искусства. Однако для сохранения сдержанной элегантности и подчеркнутой лаконичности оформления важна тщательно продуманная концепция.

Дизайн в стиле контемпорари: особенности

Современное интерьерное течение отличают комфорт и демократичность. В нем широко используют мебель массового производства, простой, но оригинальный декор. На фото квартир, оформленных в духе контемпорари, прослеживаются характерные черты стиля:

  • объединение пространства;
  • пропорциональность и четкость линий;
  • взаимозаменяемость предметов обстановки, легкость их комбинирования;
  • сочетание природных и искусственных материалов: дерево, стекло, камень комбинируются с пластиком, акрилом и т.п.;
  • встроенная мебель;
  • достижение выразительности за счет использования глянцевых и матовых фактур;
  • минимум декора.

Оформление в светлых тонах, отражающие свет гладкие поверхности, стеклянные и зеркальные вставки визуально раздвигают пространство. Интересный прием для зрительного увеличения комнаты – использование монохромных фотообоев с трехмерным эффектом.

Детали декора, мебель

Для описания современного стиля чаще всего применяют такие понятия как функциональность, удобство, лаконичность. Этим же принципам должны отвечать мебель и декор. Диваны и кресла выбирают спокойных расцветок, простых форм. В маленькой квартире предпочтительнее устанавливать модели, снабженные ящиками для хранения, механизмом раскладывания. Акцентным цветом выделяют пуф, кресло, журнальный столик, диванные подушки.

Актуальны вместительные шкафы от пола до потолка со скрытыми системами хранения, позволяющие поддерживать порядок, и эффективно использовать пространство. На открытых полках и стеллажах размещают преимущественно книги и тщательно подобранные предметы декора. Для украшения комнат в современном стиле используют:

  • простые, легкие шторы – однотонные либо с ненавязчивым рисунком;
  • диванные подушки;
  • черно-белые фотографии;
  • картины абстрактной тематики;
  • вазы с цветами;
  • кашпо с комнатными растениями;
  • уютные пледы и покрывала для спальни.

Декор может вносить ноту этники или другого стиля. Важный его элемент – многоуровневое освещение. Подсветка выделяет интересные детали обстановки, подчеркивает зонирование, задает настроение.

Кому подойдет этот стиль

Контемпорари – универсальное урбанистическое направление, которое легко адаптировать под любые вкусы и предпочтения. Стиль понравится сторонникам простоты, комфорта, современных технологий. Оценят его и творческие натуры, стремящиеся к самовыражению.

Несмотря на кажущуюся простоту оформления, работу над дизайн-проектом лучше доверить профессионалам. Специалисты «Авальремонт» создадут 3D план с учетом особенностей планировки квартиры и ваших пожеланий. Мы воплотим в жизнь смелые мечты и реализуем проект под ключ, чтобы вы наслаждались комфортом и уютом в обновленном доме.