tel

Кабинет в английском стиле

Сдержанность, аристократичность и строгая роскошь – это основы английского стиля в интерьере. Сочетающий в себе элементы григорианской и викторианской эпох, английский стиль прочно вошел в моду и с течением времени по-прежнему актуален и современен. Консервативность и сдержанность этого направления идеально подходят для оформления кабинета или рабочего пространства.

Кабинет в английском стиле: особенности и преимущества

Кабинет – это неотъемлемая часть комфортной респектабельной квартиры или дома. Для тех, кто работает на дому, принимает у себя деловых партнеров или просто считает, что для интеллектуальной деятельности либо хобби должно быть отдельное подходящее помещение, обустройство личного кабинета является необходимостью. И именно классика английского стиля подходит для его оформления как нельзя лучше.

Дизайн интерьера в кабинете должен располагать к плодотворному труду, не создавая при этом давящую атмосферу. Английский стиль хорошо справляется с этими задачами, так как он удачно сочетает в себе уют, строгость пропорций, симметричность линий и сдержанность цветовой палитры. Благодаря этому, кабинет выглядит солидно, спокойно и утонченно.

Привлекательная классика одинаково хороша как для женщин, так и для мужчин. Такой ремонт не теряет актуальности с годами. К тому же, убранство кабинета без проблем можно слегка модернизировать и видоизменять, не нарушая основную идею дизайна, а лишь привнося нужные акценты и современные детали.

Отличительными особенностями данного стиля являются:

  • четкие линии, пропорциональность и симметричность;
  • отсутствие большого количества декора и украшений;
  • сдержанность цветовой гаммы и фактур;
  • гармоничное соединение антикварных и современных вещей;
  • применение исключительно натуральных и дорогих материалов.

Британский стиль подразумевает использование классических картин, изящных подсвечников и тяжелого текстиля, наличие библиотеки, расположенной в брутальных книжных шкафах, а также различных трофеев и старинных часов. Легкости этому интерьеру придают за счет использования предметов из хрусталя и фарфора, музыкальных инструментов, фотографий в винтажном стиле и других предметов декора более светлых тонов.

Цветовая гамма кабинета в английском стиле

Главной особенностью английского стиля является однотонность или даже монохромность, и «солирует» в нем преимущественно дерево. Цветовая палитра кабинета в британском стиле достаточно скромна. Она базируется на различных оттенках коричневого: от легкого светлого, который часто используют в качестве основы, до благородного бордо и глубокого цвета горького шоколада.

В качестве дополнения можно использовать элементы терракотовых, красных, темно-зеленых, изумрудных и малахитовых оттенков. Очень красиво смотрятся акцентные детали в вишневых, фисташковых и оранжевых цветах. Уместно подчеркнуть достаток и солидность можно за счет золотых и бронзовых предметов интерьера.

Освещение кабинета в британском стиле

Учитывая особенности отделки, а также большое количество мебели в темных оттенках, тяжелого текстиля и массивных аксессуаров, английский кабинет, особенно маленький, может выглядеть несколько темным. Поэтому необходимо обеспечить ему хорошую иллюминацию за счет достаточного количества осветительных приборов.

Классикой является хрустальная потолочная люстра в центре помещения. Подходящим дополнением могут быть настенные бра, выполненные в форме винтажных светильников или подсвечников. У кресла или в углу можно разместить торшер, а на столах – настольные лампы на бронзовых или фарфоровых подставках с большими красивыми абажурами. Многочисленные фото и описания помещений в английском стиле доказывают, что очень представительно в кабинете смотрится камин.

Материалы и отделка английского кабинета

Данный стиль не имеет ничего общего со стеклом, пластиком, металлом и другими ультрасовременными материалами. Большая часть предметов для английского кабинета должна быть из дерева. Это может касаться не только мебели, но также стеновых панелей, напольного покрытия, потолочных балок, аксессуаров и трофеев. Также часто используются элементы из гипсовой лепнины, позолоты, бронзы и кожи. Для отделки пола используют мрамор, массив дерева, паркет или камень.

Главный посыл английского стиля – дороговизна и натуральность материалов. Искусственные или имитирующие природные материалы смотрятся в этом интерьере дешево и чужеродно. Поэтому, разрабатывая дизайн проект кабинета в английском стиле, нужно выбирать подходящие качественные материалы и грамотно их сочетать между собой в процессе ремонта.

Мебель в британском кабинете

Кабинет в английском стиле – это сочетание внешней привлекательности и функциональности. Такие помещения невозможны без презентабельной традиционной мебели. Ключевым объектом в кабинете является стол. Он должен сочетать в себе массивность, строгость и изящество. Очень уместно смотрятся кожаные диваны и кресла с оригинальными подлокотниками с «ушками». Офисный стул на колесиках будет выбиваться из общей концепции и диссонировать с оформлением помещения. Поэтому лучше выбрать кресло на резных ножках с отделкой из кожи или гобелена.

Подчеркнуть рабочую атмосферу можно с помощью солидных книжных шкафов, созданных на заказ деревянных полок, симметричного стеллажа или тумб. Мебель для классического кабинета должна сочетать в себе простоту, симметричность и строгость линий. Акцентами могут быть различные аксессуары, выполненные в более светлых или ярких оттенках на контрасте с мебелью.

У многих Англия ассоциируется не только с туманом, Лондоном и черным чаем, но и с размеренностью, приверженностью к классике и дороговизне в интерьере. Кабинет в английском стиле – это безупречное решение для уверенных в себе и ценящих традиции людей, а также для тех, кто хочет подчеркнуть свой статус и быть обладателем подлинной роскоши в своей квартире.