tel

Индустриальный стиль в интерьере

Интересное и самобытное течение вошло в моду в конце прошлого столетия и с каждым годом продолжает набирать популярность. Индустриальный стиль в интерьере привлекает практичностью, оригинальностью и смелыми решениями. В нем заключены подкупающая открытость, простота и неповторимая урбанистическая романтика.

 

Базовые принципы индустриального стиля

Направление сформировалось в начале XX века под влиянием промышленной революции. Ее веяния нашли отражения и в архитектуре, начавшей активно использовать при возведении зданий металл вместо традиционного дерева. Однако в интерьерные стили индастриал (от английского «industrial» – промышленный, индустриальный) перекочевал лишь в 90-е годы прошлого столетия.  

Оформление в первую очередь затрагивает отделку и различные конструкции, оставляя простор для креатива в выборе мебели и декора. Дизайн гармонично сочетают с элементами других стилей, что позволяет создать необычный и самобытный интерьер. Наиболее близки индастриалу по духу лофт и гранж, однако допустимы смелые комбинации, построенные на контрастах. В целом, интерьерное направление базируется на нескольких принципах.

Стилизация под фабрику или завод

В дизайне активно используют приемы, позволяющие добиться максимального сходства квартиры с производственным помещением. Актуальны голые бетонные или оштукатуренные стены, декорированные балками потолки.

Для пола выбирают матовую крупную плитку, доску, ламинат, линолеум преимущественно серых и коричневых оттенков. Также можно ограничиться монтажом наливных бетонных полов.

Открытые пространства

Концепция требует больших окон, отсутствия перегородок, обилия воздуха и естественного света. Особенно выигрышно индустриальный стиль в интерьере смотрится в просторных помещениях с высокими потолками. Идеально подходят для него загородные дома и апартаменты большой площади. Однако на фото видно, что реально воплотить его и в типовой квартире или студии. Для направления характерны объединение пространства с использованием визуального зонирования и минимализм в выборе предметов обстановки. 

Грубость фактур

Индустриальное течение тяготеет к матовым, шероховатым поверхностям с выраженными текстурами:

  • носящий минимальные следы обработки камень;
  • кирпичная кладка;
  • бетон;
  • штукатурка;
  • металл без блеска с патиной, ржавчиной;
  • состаренная либо необработанная древесина.

Трещины и неровности на стенах, как и следы окисления и коррозии на железе, не маскируются, а напротив, подчеркиваются. Однако при разработке дизайн-проекта важно соблюсти баланс между производственным антуражем и домашней непринужденной атмосферой.

Сдержанная гамма

В дизайне интерьера в индустриальном духе часто преобладает монохромная палитра. На фото можно заметить, что один из фаворитов оформления – серый цвет и различные его градации. Он прекрасно передает характер стиля и его атмосферу. Также широко используют белый, черный, бежевый, оттенок хаки. Оживят обстановку сочные акценты – синие, красные, оранжевые вкрапления. 

Квартира в индустриальном стиле: особенности

Дизайн интерьера в духе индастриал отличают характерные черты:

  • отсутствие декоративной отделки;
  • обилие бетона и металла;
  • открытые взгляду коммуникации, провода, вентили, радиаторы;
  • минимальное количество мебели и украшений;
  • преобладание монохромной гаммы с единичными насыщенными акцентами;
  • превращение старых вещей и изъеденных коррозией поверхностей в элементы декора;
  • использование промышленной атрибутики, имитация арматуры.

Интересная особенность направления – свобода творчества в подборе декора и предметов быта. Если лофт – полностью самодостаточный стиль с нотками богемности, требующий безусловного доминирования, то индастриал успешно служит и необычным фоном для других дизайнерских течений.

Детали декора, мебель

Для описания стиля лучше всего подойдут такие понятия, как простота, практичность, брутальность. Поэтому украшений и мебели в обстановке немного, но каждая деталь отражает характер хозяев дома и задает настроение. В индустриальный интерьер органично впишутся предметы обстановки с лаконичными формами. Цвета подбирают акцентные либо в тон остальному оформлению. 

Мебель

Стиль допускает использование как современных моделей, так и нарочито старых, потертых вещей. Можно интересно обыграть и приобретенные на «блошином» рынке предметы интерьера – винтажные стулья, тумбочки, кресла. 

В современной интерпретации стиля также широко используют нестандартные решения:

  • верстак, превращенный в письменный стол;
  • книжные полки с каркасом, собранным из металлических труб;
  • переделанные в табуреты или журнальные столики деревянные ящики;
  • стремянка, заменяющая стеллаж.

Уместно смотрятся габаритные модели, уравновешивающие большие пространства комнат. На фото заметно, что при расстановке мебели применяют островной принцип, зрительно разделяющий помещение на функциональные зоны. 

Декор

Шторы используют редко – индустриальное направление приветствует обилие солнечного света. Если занавеси необходимы, предпочтение отдают легким, светлым тканям без пышных драпировок и ламбрекенов. Харизматичности и самобытности интерьеру придает нестандартный декор:

  • светящиеся вывески;
  • плакаты, постеры;
  • картины в стиле граффити;
  • черно-белые фото;
  • тематические арт-объекты: шестеренки, краны, вентили, трубы, огнетушители;
  • атрибуты уличной культуры (в частности, актуально вплетение в дизайн элементов стрит-арта).

Визуально увеличить комнату помогут зеркала. Смягчат резкость и строгость обстановки комнатные растения, цветные диванные подушки и пледы, мягкие ковры и половики. Частью декора выступает искусственное освещение. Для него подбирают стилизованные светильники: софиты, фонари с коваными элементами, торшеры на гибких штативах, имитирующие технические лампы. 

Люстры из патинированного металла или прессованного стекла также напоминают о промышленном стиле. Они могут быть выполнены в строгом духе минимализма либо привлекать внимание замысловатыми формами. Отвечают духу индустриального течения и простые лампы с открытой проводкой.

Кому подойдет этот стиль

Дизайн интерьера оценят любители урбанистических направлений и творческие натуры, готовые к смелым экспериментам. К его плюсам относят доступность, простор, комфорт и функциональность. Однако чтобы обстановка выглядела не только оригинально, но и уютно, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Компания «Авальремонт» разработает индивидуальный дизайн-проект с учетом планировки жилья и ваших вкусов. Наши специалисты возьмут на себя все работы от наброска эскиза до воплощения его в жизнь. Мы превратим в реальность самые смелые мечты и сделаем ваш дом стильным и комфортным.