tel

Греческий стиль в интерьере

Греческий дизайн – популярное средиземноморское течение. На протяжении многих лет оно не теряет актуальности, благодаря изысканности, элегантности и лаконичности. Греческий стиль в интерьере отличают величественная простота и утонченность. Традиционно его разделяют на классический и кантри. В современном дизайне нередко совмещают черты обоих направлений.

Базовые принципы греческого стиля

В эпоху зарождения интерьерного течения оно перекликалось с римским античным дизайном. Большое влияние на его формирование оказала древнегреческая мифология. В современной трактовке стиль сохранил величие и элегантность, но стал более лаконичным и функциональным.

На фото интерьеров видно, что классический вариант дизайна тяготеет к античности, тогда как в греческом кантри прослеживаются национальные мотивы. Однако в оформлении допустимо сочетать различные элементы этих течений. При разработке дизайн-проекта важно придерживаться нескольких основополагающих принципов стиля.

Гармония и целостность

Интерьер в греческом духе всегда упорядочен. Его отличают:

  • ясность и чистота линий;
  • правильность геометрических форм;
  • общность фактур (в оформлении не используют их комбинирование);
  • единство оформления.

Все архитектурные и дизайнерские решения продиктованы четкой логикой. Разделение на функциональные зоны с помощью света сохраняет целостность обстановки. 

Все детали прекрасно сочетаются друг с другом, и интерьер выглядит сбалансированным и завершенным.

Простор и открытость

Направление не приемлет тесноты и загроможденности. Главное правило – сохранение свободного пространства. В квартире в греческом стиле всегда присутствует ощущение обилия воздуха и света. Современная концепция требует лишь необходимого минимума простой и функциональной мебели. Декора в оформлении немного, каждый элемент находится на своем месте и дополняет общую дизайнерскую идею. Для окон выбирают римские шторы или легкий тюль, хорошо пропускающий солнечный свет.

Природная палитра

На фото можно увидеть, что в греческом дизайне интерьера преобладают натуральные холодные тона:

  • белый;
  • все оттенки синего и голубого;
  • мятный;
  • бирюзовый;
  • аквамариновый;
  • изумрудный;
  • серый;
  • лимонно-желтый.

Если окна выходят на северную сторону, для фона предпочтительней выбрать теплые пастельные оттенки (молочный, кремовый), а цвета холодной гаммы использовать для акцентных деталей. Это компенсирует нехватку естественного солнечного света и сделает комнату уютнее. Черный в оформлении используют редко, его заменяют коричневым, темно-синим, терракотовым.

Для небольшой квартиры идеальным базовым цветом станет белый. Он зрительно расширяет пространство, делает помещение светлее. Фон также эффектно подчеркивает яркость и сочность акцентных деталей. Классическое греческое сочетание – бело-синее оформление. Дополняют его спокойными природными оттенками: песочным, коричневым, оливковым, цветами натурального дерева. В интерьере используют не более 3 активных тонов.

Высокие потолки

При всей современной лаконичности и сдержанности греческого дизайна для него характерна величественность. Наиболее эффектно он смотрится в просторных домах и апартаментах с высокими потолками. Их украшают лепниной, рельефными изображениями богов и воинов Древней Эллады, расписывают традиционными греческими узорами – меандрами. В современной интерпретации стиля используют также декорирование балками.

На фото видно, что в загородных домах дизайн потолка нередко дополняют круглым или квадратным окном. Это делает комнату светлее и просторнее. В квартирах недостаточную высоту потолка можно визуально скорректировать вертикальным декором на стенах. Но в таком случае лучше оставить его поверхность белой и ограничиться бордюром с древнегреческим орнаментом. Допустимо использовать для покрытия фактурную штукатурку, устанавливать натяжные и подвесные конструкции. Однако потолок должен быть матовым, глянец в греческом стиле неуместен.

Древнегреческая атрибутика

Один из ключевых элементов дизайна интерьера – декор, связанный с культурой Эллады. О канонах античной красоты напоминают фрески, роспись, мозаика, лепнина, статуэтки. В просторной гостиной уместно смотрятся напольные высокие вазы, амфоры, скульптуры. Классические колонны в современном дизайне чаще заменяют пилястрами и барельефами. В орнаментах бордюров, декоре стен, мебели, текстильных принтах угадываются древнегреческие мотивы. К традиционным орнаментам относятся заключенные в квадрат окружности, зигзаги, изображения волн со спрямленными углами, растительные узоры.

Дизайн в греческом стиле: особенности

Для описания концепции направления обычно используют такие слова, как гармония, благородство, сдержанность. Интерьер выглядит светлым, просторным, легким. Изысканности ему добавляют античные ноты. К характерным чертам греческого современного стиля относятся:

  • натуральная освежающая палитра, сочетания белого с морскими, оливковыми, песочными оттенками;
  • природные отделочные материалы с матовыми и шероховатыми фактурами;
  • обилие естественного и искусственного света;
  • открытое пространство;
  • четкие, выверенные линии, правильные формы;
  • лаконичная, функциональная мебель;
  • геометрические и зигзагообразные узоры, плетение, подчеркивающие национальный колорит и историческую составляющую обстановки;
  • легкий текстиль из натуральных тканей;
  • подсвеченные ниши в стенах, где установлены предметы декора.

Для отделки стен в греческом стиле используют нарочито грубоватые покрытия: фактурную штукатурку, побелку, необработанный природный камень либо его качественную имитацию. В тренде искусственно состаренные покрытия, придающие обстановке особого шарма. Гладкие стены без выраженной текстуры украшают росписью, фресками. Визуально расширят пространство изображения с перспективой. Обои в греческом интерьере не используют.

Для отделки пола выбирают мрамор, керамику, гранит, дерево. Актуальна неглазурованная плитка, имитирующая фактуру натурального камня. Гармонично смотрятся неполированные поверхности, подчеркивающие элегантную красоту обстановки. Если для пола использована мозаика, отделка стен и потолка должна быть нейтральной, чтобы не отвлекать внимание от ключевой детали дизайна. При выборе отделочных материалов важно сохранить впечатление визуальной целостности интерьера.

Детали декора, мебель

Современное греческое оформление привлекает изысканной простотой и сдержанным шиком. Ему присущи элегантность, практичность и комфорт. Этими принципами руководствуются и при выборе предметов обстановки и декора.

Мебель

Модели из светлого дерева выгодно оттенят выдержанный в свежей природной гамме интерьер. Средиземноморский колорит подчеркнут:

  • плетеные кресла и стулья;
  • мягкая мебель на низких ножках;
  • простые, но функциональные шкафы и комоды.

Для обивки используют ткани из натуральных волокон. Бархат, кожа, шелк будут выглядеть неуместно и чужеродно. Украшением мебели служат ажурные кованые детали, резьба, но важно соблюдать принцип умеренности: направление не приемлет вычурности и помпезности. Греческий антураж в спальне подчеркнет кровать с резной спинкой и легким, изысканным балдахином из полупрозрачной ткани.

Декор

Характерными аксессуарами для стиля являются:

  • напольные вазы, кувшины, миниатюрные имитации греческих амфор;
  • морские пейзажи;
  • копии произведений искусства греческих мастеров;
  • фрески с изображениями сцен из мифологии Древней Эллады;
  • статуэтки;
  • зеркала в кованых и резных рамах;
  • комнатные фонтанчики;
  • вьющиеся растения.

Частью декора выступает и освещение. Его центральный элемент – изящная люстра в центре потолка. По периметру располагают точечные светильники, подчеркивающие красоту бордюра или потолочного плинтуса. Для равномерного освещения комнаты устанавливают также подходящие по стилю бра, настольные лампы, торшеры.

Дополнит обстановку интерьерный текстиль из легких натуральных материалов: льна, хлопка, бамбуковых волокон. Шторы подбирают простого, лаконичного фасона без сложных драпировок. Каждая деталь несет не только декоративную, но и функциональную нагрузку.

Ковры в греческом интерьере встречаются редко, порой их роль исполняет натуральная овечья шкура, расстеленная у камина или дивана. Но если теплое покрытие необходимо, можно остановить выбор на небольших ковриках натуральных оттенков с геометрическим или растительным узором, перекликающимся с греческими орнаментами.

Кому подойдет этот стиль

Течение объединяет в себе утонченную элегантность классики и лаконичность современных направлений. Его оценят творческие личности, предпочитающие окружать себя простыми, но изящными вещами. Стиль придется по вкусу и поклонникам классических течений. Особенно выигрышно дизайн смотрится в просторных домах, квартирах сталинской застройки с высокими потолками.

Доверить оформление интерьера лучше профессионалам. Компания «Авальремонт» создаст дизайн-проект с учетом всех особенностей помещения и ваших пожеланий. Наши специалисты выполнят ремонтные работы под ключ, и вам останется только наслаждаться красотой и уютом обновленного дома.