tel

Гостиная в стиле рококо

Роскошные цвета и причудливые формы, массивная мебель и высококачественные материалы – это все о своеобразной реинкарнации стиля барокко, которая называется рококо. Возникло это направление в эпоху возрождения, когда приему гостей оказывалось огромное внимание. Какой будет Ваша гостиная в стиле рококо – об этом более подробно расскажем дальше.

 

Интерьер гостиной в стиле рококо и его характерные черты

Прежде чем Вы запланируете, как будет выглядеть гостиная в стиле рококо, стоит немного разобраться с характерными особенностями, а состоят они в следующем:

  • Стиль рококо получил свое название от rocaille, что в переводе означает «ракушка» или «завиток». Именно одним из основных эстетических приемов являются различные витые орнаменты;
  • С другим стилем (имеется в виду барокко) рококо роднит обилие позолоты, разнообразных украшений, вычурных элементов и дорогих материалов;
  • Важное требование – это соблюдение гармонии и баланса во всех декоративных деталях, которые могут использоваться, в противном случае уютный уголок превратится в павильон музея.

Отличительными чертами стиля рококо можно назвать обилие лепнины, которые могут быть использованы в оформлении всех поверхностях. Достаточно часто можно найти вычурно оформленные камины, оконные и дверные откосы с плинтусами, рельефами и прочими декоративными элементами.

Характеризующий элемент в интерьере – это многослойный текстиль. Предпочтение следует отдать натуральным тканям с рисунками и вышивкой.

В стиле рококо довольно часто используются этнические мотивы. Например, Вы не ошибетесь, если поставите на тумбу вазу в китайском стиле. Добавить этники можно в живопись или текстиль, который может быть использован в дизайне.

Классическое описание помещения гостевой комнаты имеет овальную форму и правильную симметрию – это можно заметить и по фото. Придать овальности стандартной комнате с типичной планировкой без потери полезной площади очень сложно, но вполне реально использовать правила симметрии. А еще на фото интерьеров рококо Вы можете заметить арочные оконные/дверные проемы – это стоит взять себе на заметку.

 

Цветовое решение и отделка гостиной в стиле рококо

Традиционная гостиная в стиле рококо должна быть оформлена в пастельной цветовой гамме. Пространственные акценты (узоры, предметы декора и подобное) могут быть выполнены в акварельных цветах. Относительно наиболее часто используемых оттенков, то отметить стоит такие:

  • Нежно-салатовый;
  • Пудровый или розовый;
  • Цвет лазурного неба;
  • Светло-фиолетовый;
  • Беж или кофейный;
  • Цвета слоновой кости или белый.

Предметы меблировки должны быть натуральных оттенков. В дизайне одной комнаты могут использоваться два или три оттенка дерева. Не стоит обходить вниманием металлические оттенки, особенно золото и серебро. Стоит запомнить, что золотая отделка используется при теплой палитре, а серебряные оттенки хорошо сыграют с холодными или светлыми тонами.

Что касается отделки, то стиль рококо принес в важное нововведение – обои. Под этим стоит понимать, что этот вариант покрытия стен стоит использовать в своей гостиной, благо производители могут предложить стильные коллекции. Однако Вы можете использовать, как для потолка, так и для стен покраску в пастельные тона. В таком случае стоит активно использовать всевозможные бордюр и лепнины, неглубокие ниши и объемные молдинги.

Чтобы Ваша гостиная в стиле рококо отличалась оригинальностью, стоит рассмотреть вариант декорирования одной из стен сюжетной живописью. В качестве вдохновения можно предварительно посмотреть на репродукции картин той эпохи. Кроме сюжетов и репродукций Вы можете вдохновиться растительными мотивами (отлично впишется восточная тематика). В качестве отличного примера для оформления стенной живописи можно использовать деление поверхности на несколько фрагментов, каждый из которых имеет свою тематику.

Полноценный ремонт невозможен без обновления напольного покрытия. Идеальный пол для помещений в стиле рококо – это мрамор или любой другой вариант плитки из натурального камня. Однако с целью сэкономить некоторую сумму можно использовать имитацию или виниловую плитку, в крайнем случае подойдет паркетная доска светлых и натуральных оттенков древесины.

 

Предметы интерьера и декора

Гостиная в стиле рококо имеет характерную особенность – оригинальная мебель с резными или фигурными ножками. По набору предметов все зависит от площади, но приветствуется наличие таких изделий:

  • Центром всей композиции является диван, но от современных форм необходимо отказаться в пользу округлых и утонченных моделей. Особое внимание следует уделить материалу обивки – это может быть бархат, шелк или гобеленовая ткань с растительным узором;
  • Кресла должны быть компактными, но под стать дивану, а лучше из одной коллекции. Но сидения должны быть широкими и комфортными, а спинки достаточно высокими;
  • Если гостевая комната используется и в качестве столовой, то обязательно нужно приобрести стол со стульями. Перед диваном следует установить низкий журнальный столик легкой и вычурной конструкции;
  • Можно установить шкаф, если в нем есть практическая необходимость. Неразумно отдавать предпочтение массивным конструкциям, а стоит оценить салонные модели – это изящные комоды на высоких фигурных ножках;
  • Тумбочки и этажерки также могут найти свое место в стильном пространстве, но не стоит их использовать в ущерб полезной площади.

Обязательно следует выделить зону отдыха. Лучше разместить небольшую софу или кушетку, а также пару пуфов с мягкой обивкой. А в качестве удобной рабочей зоны стоит установить секретер – это одна из характерных особенностей традиционного стиля рококо. Если такой возможности нет или невозможно скрыть современную технику, а рабочее место необходимо, то можно использовать декоративную ширму или раздвижные двери с текстильными вставками.

Относительно маскировки, то подобный трюк придется проделать и с телевизором. Гостиная в стиле рококо может пострадать, если Вы просто установите телевизор и акустику на тумбу, а вот задекорировать все под бутафорский камин, то получится отличная композиция. Кстати, камин и полка над ним является стильным предметом интерьера и отлично украсит пространство.

В интерьере помещения, оформленного в стиле рококо должно присутствовать много элементов декора. Отлично впишутся следующие предметы:

  • Зеркала в массивных рамах под старину с позолотой;
  • Стилизованные фото (например, с эффектом «сепия»);
  • Картины или гобелены в а-ля музейных рамах;
  • Вышитые подушки с растительными узорами;
  • Фарфоровые или хрустальные вазы;
  • Различные шкатулки ручной работы.

Одна из характеристик стиля рококо – многослойные шторы на окнах и дверях в том числе. Выбору текстиля следует уделить достаточно внимания и совершенно точно не стоит приобретать что-то откровенно дешевое, так как это не в духе рококо.

Вы всегда можете посмотреть примеры на фото из интернета.Но чтобы не совершить множества ошибок, Вам следует доверить создание дизайна Вашего дома профессионалам. Только так Ваша гостиная в стиле рококо станет идеальной и гармоничной. Но всегда помните об индивидуальности и собственном вкусе.