tel

Гостиная в стиле ретро

Ретро стиль в интерьере набирает популярность. Его выбирают для дизайнов кухни, гостиной или спальной комнаты. При этом нет необходимости придерживаться четкой стилистической линии во всех деталях комнаты. Гостиная в стиле ретро подчеркивается винтажными декоративными элементами, что позволяет создать современный микс старины и модерна.

Для создания ретро дизайна гостиной потребуется фантазия, гармоничные цветовые сочетания и вкус, подчеркнутый во всех деталях. 

Центральным элементом декора может стать камин, ковер или обеденная группа в винтажном стиле. При этом камин не обязательно должен быть дровяным или газовым. В квартире можно установить электрокамин, который подчеркивает уют загородного дома, но не требует вытяжки и дымохода.

Не все готовы использовать настоящие винтажные вещи в создании интерьера, ведь к ним относятся бывшие в употреблении изделия, которым от 50 и более лет. Современные решения позволяют купить новую вещь, которая дополнена эффектом старины. Например, резные рамки зеркал покрывают золотистой или серебряной патиной. Для деревянной мебели используют покраску с искусственной потертостью и состариванием. Это придает вещам возраст, но не требует их покупки на барахолках или в антикварных магазинах. Кроме того, покупка новой мебели в ретро стиле, стоит дешевле, чем приобретение настоящего антиквариата.

Если гостиная в стиле ретро создается за совмещения дизайнов, то используют несколько деталей интерьера в историческом исполнении, например диван или светильники, которые дополняются современными вещами: стильным стеллажом в ярком цвете или ковром с геометрическими фигурами.

Фото ретро дизайна гостиной

Фотогалерея готовых проектов, позволяет получить вдохновение, оценить цветовые сочетания и общий вид комнаты. Дизайнеры компании «Авальремонт» создают обстановку индивидуально под каждого заказчика, но не все клиенты могут сразу определиться с тем, какой именно результат хотят получить в итоге. Просмотр дизайн-проектов комнат позволяет определиться со стилем и декором будущего помещения, подобрать понравившиеся отделочные материалы, и в целом оценить высокое качество выполненных работ.

Дизайнерские решения совмещенной кухни и гостиной в ретро стиле

Гостиная в стиле ретро связана с изобилием ярких красок и полутонов. На первый взгляд кажется, что такой интерьер слишком вызывающий, обстановка может провоцировать усталость и быстро надоедает. Но при грамотном сочетании спокойного фона и акцентов, зал объединенный с кухней в ретро стиле становится любимым местом для всех членов семьи.

Интересным решением, для создания гармоничной обстановки гостиной, станет использование цветного напольного покрытия, выполненного из плитки, с различными геометрическими узорами. При этом цвет стен должен сочетаться или повторять основной оттенок пола, но быть более матовым и однотонным. Яркие краски лучше реализовать в текстиле или элементах декора. Картина или большое разноцветное фото дополнит интерьер и сделает его более интересным.

Если хочется разграничить пространство, гостиная в стиле ретро позволяет установить полку-перегородку из пластикового или деревянного стеллажа, с полками округлой формы. При этом необязательно чтобы его цвет повторял оттенок отделочных материалов, наоборот лучше выбрать контрастное сочетание.

Чтобы весь дизайн смотрелся современно, нужно как можно больше смеси модерна и винтажа. Микс этих стилей может быть реализован:

  • В мебели – стенка-горка в модерне с винтажными ящиками или ручками; ретро журнальный столик с космическими пуфами, в виде овалов и многое другое.
  • В элементах декора – старинные подсвечники, стоящие на одной полке с произведениями или картинами современного искусства.
  • Текстиль – бабушкины пледы на диванах в стилистике биоморфизма.

Главное не забывать про чувство меры. Стоит четко соблюдать цветовой баланс и избегать излишнего количества мебели или декора, чтобы не создать ощущение захламленности пространства.