tel

Гостиная в европейском стиле

Минималистичный дизайн, который присущ многим современным тенденциям ремонта, постепенно уступает место классическим вариантам оформления квартиры. Европейский стиль пример сочетания понятных и знакомых форм и цветов, с трендовым наполнением модными декоративными элементами. Комната, выполненная в этой стилистике, создает ощущение домашнего уюта и тепла. Оно будет приятно как молодым семьям, так и взрослым деловым людям, которые хотят погружаться в атмосферу комфорта дома. Поэтому гостиная в европейском стиле привлекает большое количество внимания тех, кто задумался над изменениями дизайна квартиры.

 

Особенности европейского стиля в дизайне гостиной

Европейский стиль характеризуется элегантностью и строгостью форм, при этом не создается ощущение исторического пространства и ухода в винтаж или ретро. Данное стилистическое направление разделяется на два веяния: классика и современность.

 

Особенности классического исполнения:

  • Большие панорамные окна. Установка стеклопакета с веерным расхождение профиля в верхней части арочного проема.
  • Использование классических отделочных материалов. Для напольного покрытия – паркет или ламинат, для стен – обои или покраска.
  • Гостиная в европейском стиле сочетает привычные модели мягкой мебели с небольшими журнальными столиками, которые устанавливаются в нескольких рабочих зонах.
  • Оформление окна классическое – карниз, плотные теневые шторы и легкая однотонная тюль.
  • Люстры сложного дизайна с большим количеством стеклянных плафонов и ламп.

Характеристики европейской современности:

  • Оконные проемы без разделения на секции, с единым стеклопакетом.
  • Использование современных материалов для отделки: керамогранита, плитки, жидких обоев.
  • Наполнение большим количеством мелких декоративных элементов, подчеркивающих стилистику пространства.
  • Римские шторы и осветительные приборы современного лаконичного дизайна.

Кроме отличительных особенностей каждого направления стиля, существует ряд общих моментов, которые выделяют дизайн из основной массы интерьеров.

  • Гостиная в европейском стиле не терпит блеска. Все тона и фактуры выбираются в матовом исполнении. Это касается не только отделки и тканевых элементов, но также стекол на мебели и светильниках.
  • При выборе обивки мебели и ткани для штор, предпочтение отдается плотным бархатистым материалом.
  • Количество металлических деталей в интерьере ограничено. Используются для дверных ручек, мебельной фурнитуры, держателей для штор, могут повторяться в декоре, в виде металлических ваз, статуэток или подсвечников.

 

Фото дизайнерских решений гостиных в европейском стиле

Компания «Авальремонт» собрала в портфолио готовых работ множество проектов гостиных выполненных в европейском стиле. Это направление откликается многим заказчикам, при этом каждый клиент может добавить в интерьер собственные задумки и оригинальные решения, которые будут отражены на фото и 3D модели еще до выполнения заказа.

Цветовая гамма интерьера включает приглушенные светлые тона. Не используется большое количество цветовых сочетаний, наиболее приемлема градуировка оттенков от темных в мебели, до более светлых в тканях и отделке. Яркие акценты в виде декоративных элементов отсутствуют. Их заменяет декор, выполненный в светло-бежевых или радужных тонах, приглушенных белым. Гостиная в европейском стиле не включает кричащих фактур и форм. Из насыщенных цветов предпочтение отдается шоколадному, бордовому или изумрудному. Отсутствие сложной колористики делает интерьер спокойным и комфортным для длительного пребывания и отдыха.

Простым решением для отделки стен является оштукатуривание, с последующей шлифовкой. Если работы выполнены некачественно, то на светлом фоне при включенном искусственном или естественном дневном освещении будут явно просматриваться все дефекты и неровности. Поэтому экономить на проведении отделочных работ не стоит.

Гостиная в европейском стиле включает большое количество мебели, при этом использование корпусных элементов или готовых гарнитуров можно встретить редко. Чаще всего для мебелировки выбираются подходящие по цвету и стилю модели из разных коллекций, которые вместе создают гармоничный внутренний вид комнаты.