tel

Гостиная в английском стиле

Великобритания – островное государство, которому хорошо знакомы все причуды океанического климата. Так, даже в яркую солнечную погоду ни один англичанин не выйдет без зонтика – затянуть небо тучами может буквально в считанные секунды. Столь резкие перемены погоды сказались и на интерьерных предпочтениях британцев:

  • Они бережно хранят серванты и оттоманки, которые достались им по наследству. Поэтому в их домах вы всегда можете встретить антиквариат;
  • В гостиной всегда есть камин, который начинают растапливать с ранней осени, чтобы согреться холодным вечером;
  • Покупая новую мебель, англичане не избавляются от старой. Поэтому в гостиной нередко соседствуют два журнальных столика, а диван дополняется банкеткой или софой;
  • В английских интерьерах нет дешевых решений. Мебель – только из массива ценных пород, пол – только наборный паркет, а люстры – исключительно хрустальные.

И если вы желаете стать обладателем роскошной гостиной в английском стиле, то все эти особенности необходимо знать и соблюдать. Сам же дизайн щедро отплатит вам уютом и искренним восхищением окружающих.

Гостиная в английском стиле: преимущества и недостатки

Этот дизайн интерьера необычайно близок к классике. Но помимо ее общих тенденций он сохранил в себе нотки готики и Викторианской эпохи, немного романтизма и аристократического величия. Поэтому он наверняка понравится тем, кто ценит уют и роскошь:

  • Гостиная в английском стиле – это отражение статуса. В ней попросту нет дешевых вещей, поэтому и состоятельность владельца дома видна с первого взгляда;
  • Уже по фото вы можете заметить, что этому стилю свойственна мягкость – теплые оттенки, плавные черты и комфортабельность мебели наделяют английские интерьеры настоящим уютом;
  • Декоративность и многослойность. Этот стиль – рай для любителей декора. Ведь здесь вы можете использовать шкатулки и табакерки, картины в огромных рамах и те самые шторы с ламбрекеном, волнами спускающиеся к полу. Несомненно, каждый из этих элементов способен доставлять радость и эстетическое удовольствие.

 

Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела
дизайна
Совет руководителя студии

Если вы внимательно рассмотрите фотографии, то наверняка заметите, что любовь к украшениям не мешает англичанам проявлять практичность и чопорность: обилие мягкой мебели предоставит комфортный уголок каждому гостю, а тяжелые портьеры надежно защитят помещение от сквозняков и звуков извне.

Маргарита Ветрюк
Руководителя отдела дизайна

Но в описании нельзя обходить стороной недостатки. Тем более, у английского стиля их немало:

  • Вы не сможете сделать аутентичную гостиную в квартире. Присмотритесь к фото. На них всегда присутствуют диван, пара кресел, несколько столиков, буфет с антикварной посудой и камин. Вместить все это в 15-20 квадратных метров попросту невозможно;
  • Перегрузить интерьер лишними деталями можно и в доме с просторными комнатами. Поэтому лучше обращаться к специалисту для создания дизайн-проекта дома и только после этого приступать к ремонту.
  • Сложность поиска. На фото гостиной в английском стиле всегда присутствует антиквариат и старинные предметы ручной работы. Подобрать подходящие варианты мебели и аксессуаров под ваш интерьер будет непросто. Потребуется помощь специалистов, а возможно и участие в аукционах.

Но главный недостаток английского дизайна – это дороговизна. Важно понимать, что выдать ЛДСП за массив и вещицу с распродажи за антиквариат не получится. Поэтому, если вы желаете сэкономить, отдайте предпочтение другому стилю.

Цветовая гамма гостиной в английском стиле

Бережное хранение традиций и стремление к современному лайфстайлу породили в интерьерах британцев изобилие оттенков и принтов. И вы можете использовать любой из этих вариантов:

  • Основная отделка обычно выполняется в теплой гамме бежевого и коричневого. Для квартиры наиболее актуальны светлые тона – молочный, слоновой кости. Они помогут визуально расширить пространства и добиться гармонии. В просторных особняках возможна и аутентичная отделка стен темными деревянными панелями;
  • Актуальны приглушенные, «королевские» оттенки красного, синего и зеленого. Используют их обычно для расстановки акцентов и мебельных гарнитуров;
  • Мореный дуб и красное дерево – неотъемлемый атрибут гостиной в английском стиле. Именно такие стоит выбирать столики и консоли;
  • Шотландская клетка, оксфордский ромб и нежный принт из роз на голубом или салатовом фоне – принты, которые были изобретены в Великобритании и по сей день пользуются почетом.

Нередко в британских интерьерах можно увидеть и классические дамаски, виньетки и растительные сюжеты. Важно использовать их в меру: вам же еще и декор расставлять – не перегрузите пространство.

Освещение в гостиной

Фотографии наглядно демонстрируют, что в Британии не придают большого значения функциональности света, зато придирчиво относятся к выбору самих приборов. Обычно в центре гостиной располагается роскошная люстра из хрусталя, реже с текстильными плафонами. Ей в дополнение можно подобрать пару торшеров или настольных ламп для консоли, выполненных в той же стилистике.

Материалы и отделка гостиной

Английский стиль весьма категоричен и консервативен. И лучше всего вы можете прочувствовать это при выборе материалов для ремонта. Ведь ассортимент весьма ограничен:

  • Для пола – только наборный паркет;
  • Лучший вариант для стен – обои. Причем с классическими принтами – дамаском, розами, в полоску или в клетку;
  • Декоративная штукатурка и жидкие обои. Оба материала дают оригинальное однотонное покрытие. Выбрав бежевый или молочный цвет для них – вы не прогадаете;
  • Деревянные панели. Наиболее часто ими обшивают стены до середины либо одну акцентную;
  • Ткани. Предпочтение отдается дорогим материалам – бархату, шелку, натуральному льну. Нередко используют и ткани с традиционными английскими принтами – клеткой, полоской, розами.

В отличие от классики, британский стиль консервативно относится и к оформлению потолка. Обычно это простая белая штукатурка, реже можно увидеть фальш-балки и деревянные панели.

Мебель

В британской гостиной всегда много мебели. Как минимум, в ней обязаны быть диван, пара кресел, банкетка или софа, пара журнальных столиков, консоль и шкаф-витрина. При этом важно сочетать современные шкафы из массива и антиквариат, натуральную древесину и дорогую обивку – это единственный способ добиться аутентичности.

Компания «Авальремонт» готова помочь вам в оформлении гостиной в английском стиле. Наш специалист осмотрит помещение и сделает замеры, составит дизайн-проект и поможет подобрать подходящую мебель, вплоть до редких, старинных вещей. Вам останется лишь приглашать гостей и вместе наслаждаться уютом и роскошью обновленного интерьера.