tel

Европейский стиль в интерьере

Популярность европейский стиль в интерьере завоевал, благодаря элегантности, уюту и функциональности. В нем угадываются черты различных течений, но направление не ограничено жесткими рамками. Современная трактовка традиционных канонов делает его гибким, лаконичным и вариативным. Дизайн легко вписать в обстановку как просторного загородного дома, так и типовой квартиры.

Базовые принципы европейского стиля

Течение, формировавшееся на протяжении многих десятилетий, представляет собой сплав различных направлений и тенденций – как исторических, так и современных. Стиль не остается неизменным, так как постоянно впитывает в себя актуальные тренды, новые идеи и технологические достижения. Однако при его создании руководствуются несколькими общими принципами.

Открытая планировка

Для европейского дизайна интерьера характерно объединение комнат. Концепция стиля требует свободного пространства, обилия воздуха и света. Разделение на функциональные зоны подчеркивают с помощью:

  • освещения;
  • разных цветов и фактур отделки;
  • островного расположения мебели;
  • перепадов уровней пола и потолка.

Актуальны прозрачные раздвижные двери или мобильные ширмы. Легкие конструкции не перегружают помещение и позволяют создавать динамичные, легко изменяющие конфигурацию интерьеры. Стационарные перегородки используют редко. Оформление выигрышно смотрится в современных квартирах-студиях.

 

Функциональность

Предметов обстановки в европейском интерьере немного, и каждый из них выполняет определенную задачу. Стиль не приемлет обилия мебели и непрактичных аксессуаров. Предпочтение отдают многофункциональным вещам. Уместны встроенные шкафы, скрытые системы хранения, диваны-трансформеры, раздвижные столы.

Спокойная палитра

В отделке преобладают пастельные и нейтральные тона:

  • белый;
  • молочный;
  • кремовый;
  • бежевый;
  • серый;
  • светло-голубой.

Светлый фон с мягкими, разбеленными оттенками выгодно оттеняет более насыщенные акценты: серо-синий, шоколадный, кофейный, темно-зеленый, кирпичный. Эти цвета обычно присутствуют в обивке мебели, текстиле, аксессуарах. На фото заметно, что в европейском дизайне не встретить ярких, кричащих красок и резких контрастов. Даже сложные колористические сочетания всегда смотрятся спокойно и гармонично. Цветовую схему оформления обычно строят на 3 базовых тонах и их оттенках. В целом, палитра создает впечатление легкости и свежести.

Комфорт

Одно из ключевых понятий в описании стиля – удобство. Однако оно допускает свободную интерпретацию, и каждый волен выбирать предметы интерьера, которые будут комфортны именно для него. Для большинства современных людей удобство заключено в использовании «умной» бытовой техники, простой и четкой планировке без излишеств, экологичных, безопасных для здоровья материалов.

Квартира в европейском стиле: особенности

К характерным чертам дизайна относят:

  • открытые пространства;
  • большие окна без портьер либо с легкими занавесками, рулонными шторами;
  • минимализм в меблировке;
  • сдержанную гамму с отдельными цветовыми акцентами более сочных тонов;
  • выразительность за счет комбинирования фактур;
  • разноуровневое искусственное освещение: люстры, бра, торшеры, настольные и напольные лампы, диодная подсветка;
  • разумный компромисс между ценой и качеством: там, где возможно, используют натуральные материалы, тогда как слишком дорогие виды отделки заменяют имитацией.

Лаконичность присуща не только деталям интерьера, но и архитектуре. Европейский стиль тяготеет к четким, ясным линиям и простой геометрии, ровным плоскостям, прямым углам. Оптимальный вариант отделки – современные натяжные потолки с матовой текстурой. В загородном доме уместны заимствованные из средиземноморского направления декоративные потолочные балки.

Для стен используют окрашивание, декоративную штукатурку, фактурные обои. На фото видно, что в отделке преобладают светлые однотонные покрытия. Допустимы и ненавязчивые растительные орнаменты. Акцентную стену можно выделить более насыщенным цветом, отделкой из натурального или искусственного камня. Паркет, ламинат или плитку для пола подбирают на несколько тонов темнее, чем стены и двери.

Детали декора, мебель

Главными критериями выбора являются удобство и функциональность. Все предметы обстановки в европейском интерьере призваны не просто быть частью дизайн-проекта, но и создавать комфортную, располагающую к отдыху атмосферу. Мебель отличают простые, лаконичные формы. «Изюминку» ей могут придать изогнутые ножки, асимметрия, интересный абрис. Актуальны модульные гарнитуры, позволяющие легко видоизменять пространство, раскладные и раздвижные модели. Допустимо комбинировать мебель из разных комплектов. Главное, чтобы она органично вписывалась в обстановку и имела схожие черты.

Сдержанному характеру стиля отвечают встроенные шкафы и закрытые системы хранения. На виду находятся лишь тщательно подобранные аксессуары. Минималистический дизайн позволяет применять европейское оформление даже в небольших квартирах. На фото можно увидеть и так называемые «зеленые» интерьеры с мебелью из древесного спила, эпоксидной смолы, натуральным текстилем с выраженной текстурой.

Оживляет лаконичную обстановку декор:

  • диванные подушки;
  • вязаные пледы, фактурные покрывала, пушистые ковры;
  • картины, фотографии, панно;
  • напольные и настольные вазы;
  • кашпо с комнатными растениями;
  • инсталляции из дерева.

Украшением комнаты станут также оригинальная люстра, светильники с объемными плафонами, диодная лента, выделяющая интересные детали обстановки. Эффектнее смотрятся 1–2 крупных элемента декора вместо множества мелочей. Визуально расширят пространство зеркала.

Кому подойдет этот стиль

Европейское направление оценят сторонники элегантного, практичного и современного дизайна интерьера. Оно привлекает свежим взглядом на традиционные вещи, гибкостью, комфортом и универсальностью. Квартира в европейском стиле располагает к спокойному отдыху, расслаблению, семейному и дружескому общению.

Чтобы соблюсти идеальный баланс между сдержанностью и созданием уютной атмосферы, разработку дизайн-проекта лучше доверить профессионалам. «Авальремонт» выполнит все работы от создания эскиза до воплощения его в жизнь. Мы учтем все особенности помещения и пожелания, обновленный дом встретит вас красотой, удобством и уютом.